ГлавнаяПраздникиДень рожденияИгры и конкурсы » Конкурсы на детский праздник дома

Конкурсы на детский праздник дома

Конкурсы на детский праздник дома

Не всем родителям по душе проводить детские праздники где-нибудь в городе – в детской студии или в кафе. И дело здесь вовсе не в деньгах. Дети часто устают, а дома есть все условия для отдыха. Кроме того, грязнули и замарашки всегда смогут переодеться и привести себя в порядок в ванной или детской комнате. Да и приглашенных взрослых есть возможность присмотреть за разгулявшимися не на шутку малышами. Если праздник проводится в собственном доме, в теплое время года его можно устроить на свежем воздухе. Для проведения конкурсов можно пригласить профессионального ведущего или обойтись «своим» составом – папой, мамой, дядей, бабушкой и т.д.

Конкурсы на сообразительность

Что может быть лучше, чем сообразительный не по годам малыш? Проверить смекалку можно в следующих конкурсах:

  1. «Повторялки». Ведущий дает старт, называя слово. Дети по цепочке добавляют к нему что-нибудь от себя. Чем больше участников, тем сложнее оказывается задача. Иногда невообразимые «перлы» получаются не у детей, а у взрослых участников. Такое состязание – отличный способ проверить словарный запас малышей.
  2. «Сочинялки». Каждый участник попробует себя в роли сказочника, сочинив короткое повествование на заданную тему. Этот конкурс не только развеселит малышей, но и поможет развить их фантазию..
  3. «Изобретатели». Используются предметы, хорошо знакомые всем детям – кубики, мяч, полотенце, шар, коробка, корзина и т.д. Ведущий после раздачи просит придумать новое применение каждому предмету за определенный промежуток времени. Чем больше будет названо способов, тем больше очков зарабатывает участник. Окончательная раздача призов – по набранным очкам.

Состязания по артистизму

Каждый ребенок – маленький актер. Поэтому предложения поучаствовать в увлекательных перевоплощениях, изображая жестами, голосом сказочного персонажа или животных всегда воспринимаются на ура.

Давать задание на изображение определенного персонажа можно одним из следующих способов:


  1. Предварительно опросить всех участников, какой их самый любимый мультфильм. Затем попросить изобразить мультипликационный персонаж так, чтобы его смогли узнать остальные. Кто назовет имя первым – получает поощрительные очки (цветочек или фигурку, вырезанные из бумаги). В конце призы раздаются по количеству заработанных очков.
  2. Подготовить стопку картонных карточек с наклеенными или нарисованными изображениями. Каждый участник вытаскивает для себя карточку, не показывая остальным, а затем пытается воспроизвести указанное на ней животное или сказочного героя.

Активные игры, требующие артистичности, помогают развить детское воображение, тренируют память и сообразительность, а также улучшают навыки общения.

Соревнования, требующие активного участия

К активным типам конкурсов относятся все эстафеты и состязания, требующие от участников физической подвижности:

  1. «Зеркало». Участникам необходимо повторять за ведущим все движения. Игра становится увлекательной, если это происходит под музыкальную нарезку, и смешной, когда темп становится быстрым. Кстати, в роли ведущего себя сможет попробовать каждый ребенок.
  2. «Веселый старт» (эстафета). За определенное время участникам двух и более команд нужно перенести с одного места в другое предметы, не уронив их на землю. Более сложная задача – переносить жидкость, не расплескав ее. Это состязание потребует собранности и коллективного участия.
  3. «Достань меня» - игра на открытом воздухе. Воздушные шары надувают и подвешивают к веткам деревьев. Участникам по очереди завязывают глаза, раскручивают на месте, чтобы сбить с толку, а затем вручают палку, которой нужно сбить шар. В летнее время можно разнообразить конкурс, наполнив шары водой.

Профессионалы советуют планировать активные конкурсы до праздничного обеда.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Конкурсы на детский праздник дома» на Форуме


31.08.2016  18959 конкурс, день рождения

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...