ГлавнаяПраздникиРождение и крестиныПодготовка к празднику » Подготовка к крещению ребенка

Подготовка к крещению ребенка

Подготовка к крещению ребенка

Крещение является одним из наиболее важных этапов в жизни православного человека, а не просто данью моде или красивым обрядом. К принятию этого церковного Таинства необходимо готовиться с особой тщательностью. Несомненно, крещение ребенка – одно из  значимых событий в жизни семьи. Его второе, духовное рождение.

Но не многие семьи понимают, как проходит обряд крещения в Храме и как следует подготовиться к таинству крещения. Давайте поговорим про таинство крещения ребенка подробнее.

Как выбрать храм, церковь для крещения?

Готовясь к крещению, необходимо заранее побывать в храме, оговорить время церемонии, узнать все о проведении обряда. Заранее согласуйте дату и время, когда будет проводиться Таинство. Придите в церковь хотя бы минут за пятнадцать до назначенного часа. В этом случае вы избежите лишней суеты и волнений.

Выбор храма для крещения ребенка зависит исключительно от ваших собственных предпочтений. Если вы постоянно посещаете какую-то одну церковь, крестите ребенка именно там. Если ваш выбор остановился на центральном храме, помните, что, возможно, в день крестин вашего малыша там будет много людей. Поэтому лучше договориться о возможности индивидуальных крестин или выбрать небольшую церковь.

В исключительных случаях таинство крещения может совершаться на дому, если по какой-то причине люди не могут прийти в храм.

Родителям самим в большинстве церквей можно не готовиться, иногда, тоже пройти беседу с батюшкой, а маме пройти обряд воцерквления, если хочешь присутствовать. Это тоже надо узнать - в большинстве церквей воцерквление можно в тот же день, но есть и исключения.

Как выбрать крестных родителей для ребенка?

Выбирайте крестных для малыша с особой ответственностью и из круга близких для вашей семьи. Это должны быть люди, с которыми вы всегда хорошо общаетесь, и крещеные в православии. Важно помнить некоторые правила: крестными не могут стать муж и жена, а также несовершеннолетние. Церковные каноны разрешают, чтобы у мальчика был только крестный отец, а у девочки - крестная мать.  
Крестные должны пройти беседу с батюшкой предварительно или в тот же день до крестин (зависит от конкретной церкви), перед этим желательно исповедоваться.  Крёстные родители  готовят ко дню крещения памятный подарок. По традициям православия, крестная мать дарит ребенку наряд для церемонии крещения, крестный отец - крестик или оплачивает церемонию. 

Когда можно окрестить ребенка?

Чтобы выбрать дату для крещения ребенка, нужно знать, что таинство крещения может быть совершено в любой день после сорокового дня с момента рождения. Пост и праздники не препятствуют обряду крещения. Так же это может быть любой день недели. Если вы выбрали для таинства крещения определенную дату и время, обговорите это с работниками церкви или батюшкой заранее. Также уточните возможность фотосъемки крестин. Сейчас это позволяется почти во всех храмах.

Каким должен быть крестильный крестик?

Крестик для крещения ребенка должен быть обязательно православным. Крестик может быть изготовлен из любого материала, с распятием или без него. Как так в католической церкви тоже используется изображение распятия, лучше приобрести крестик в православной церкви или в специализированном магазине.

Как одеться на крестины

Родители ребенка должны не забыть надеть на себя крестик, если они его обычно не носят. Женщине предпочтительнее надеть юбку (в некоторых церквях это не считается важным), на голову – платок обязательно.


Крестильная одежда для ребенка

Специальная крестильная рубашка может быть куплена в самой церкви. Для девочки можно приобрести чепчик. В качестве крестильной одежды, в принципе, может быть любая новая белая одежда. Белый цвет символизирует чистоту той души, которой с момента таинства наделяется крещаемый.

Что нужно принести в Храм на крещение ребенка?

Обязательно следует принести большое белое новое полотенце (крыжму), в которое завернут ребенка после водного омовения и крестильную рубашку. Одеть ребенка нужно так, чтобы легко снять одежду. А также икону святого, имя которого получит ребенок. Крестик для крещаемого. Документы (паспорта крестных и свидетельство о рождении ребенка, а еще лучше и родителей). Деньги.

Как выбрать имя для крещения ребенка?

Выбор имени для крещения - один из самых важных моментов. В православии выбирают имя для крещения ребенка по Святцам. Если имя, которое родители дали ребенку при рождении, не упоминается в Святцах, то можно дать созвучное имя святого. Или имя того святого, память которого приходится на день рождения крещаемого. Давать при крещении ребенка двойное имя в православии невозможно.

Обязательная молитва при крещении ребенка «Символ веры»

«Символом веры» называется краткое и точное изложение основ христианского вероучения. При крещении ребенка эта молитва произносится восприемниками (крестными родителями).

Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.  И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых. И жизни будущаго века. Аминь.

Пожертвование Пожертвования на храм, которые просят при совершении Таинства, являются добровольными. А сумма, которую называют в церковной лавке, примерным их размером. Поэтому, если она покажется непосильной, нужно подойти к настоятелю, и, скорее всего, он совершит Таинство бесплатно. Но, прежде чем это сделать, стоит подумать, как соотносятся просимые пожертвования со сделанными затратами на праздничный стол. Вспомнить о том, как часто мы жертвуем на храм. И решить, считаем ли мы нужным продолжение существования данного конкретного прихода. Потому что именно от наших добровольных жертв это существование зависит. В конце концов, крещение бывает в жизни наших детей один раз. А в затратах на него по традиции должны активное участие принять кумовья.

Как можно праздновать крестины?

Традиция праздновать день крестин в наше время практически утрачена. Но поскольку таинство крещения считается великим событием, можно организовать праздничный обед для родственников и близких семьи ребенка и крестных родителей. Помните, что день крестин должен быть наполнен любовью и духовной радостью. Не следует омрачать его чрезмерным употреблением спиртного.

После крещения

После крещения, в ближайшее время, нужно причаститься. Детки до 7 лет причащаются без особой подготовки. О том, как готовиться к Причастию, взрослым должны рассказать крестные родители. Если их нет, помогут работники храма. И помните, что крещение – только начало христианской жизни. Нам открывается возможность прибегать к остальным спасительным Таинствам Церкви. Давайте же пользоваться ею во спасение своих душ.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Подготовка к крещению ребенка» на Форуме

по материалам форума
19.05.2013  18983 крещение, все о крещении ребенка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...