ГлавнаяПраздникиРождение и крестиныИстория и традиции » Таинство Крещения. Беседа со священником

Таинство Крещения. Беседа со священником

Таинство Крещения

Для чего мы принимаем Крещение или крестим своих детей?

Обычно я спрашиваю об этом во время бесед перед Таинством Крещения у тех, кто готовятся стать христианами или хотят крестить своих младенцев. Думаю, что ответить на этот очень важный вопрос каждый должен, в первую очередь, самому себе.

Итак, для чего мы крестимся? Ответы можно услышать очень разные: Чтобы Бог послал удачу в жизни; чтобы не болеть, мы славяне, а значит надо креститься; чтобы не сглазили и не испортили нехорошие люди и т.п. Все эти ответы являются или вовсе неправильными, или содержат лишь небольшую долю истины. Да, в Крещении человек получает ограждение и защиту от всякой силы вражьей, да наша страна является православной вот уже более 1000 лет, и наши предки оставили нам это великое сокровище – веру христианскую и православные традиции, но не это главное. А главное то, что в Святом Крещении мы рождаемся заново – для новой, вечной жизни и умираем для жизни прежней, плотской и греховной. Водами крещения человек омывается от первородного греха, а также от всех грехов, которые совершил до крещения, если крестится во взрослом возрасте.

Мы приходим в этот мир через родителей, они дают нам рождение телесное, а духовное рождение мы получаем в купели Крещения. «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (Ин. 3:5), — говорит нам Господь. Войти в Царство Небесное – значит спасти свою душу, приблизится к Богу. И принимая Крещение, мы усыновляемся Богу, восстанавливаем ту связь с Ним, которую человечество потеряло. Более двух тысяч лет назад в мир пришел Господь наш Иисус Христос, мы ведем наше летоисчисление от этой величайшей даты. Ко времени Его пришествия грехи людей умножились настолько, человеческая природа была испорчена так сильно, что потребовалось возродить ее заново, восстановить человеческий образ, истлевший страстями.

Для этого Сам Бог принимает на Себя наше человеческое естество и проходит весь путь земной жизни: от рождения, искушений, страданий и до самой смерти. Христос преодолел все соблазны, перенес все мучения, умер за нас на кресте и воскрес, воскресив тем самым падшее человеческое естество. Теперь каждый, кто принимает Святое Крещение, рождается от Христа, становится христианином и может пользоваться плодами искупительной Жертвы Христовой, идти путем, который Он нам указал в Евангелии. Ибо Он Сам говорил про Себя: «Я есть путь и истина и жизнь» (Ин 14:6). Евангелие — это Слово Божие, учебник жизни для каждого христианина, там сказано как нам жить, как идти путем Христа, как бороться с грехами и как любить Бога и людей.

Таинство Крещения совершается в три погружения с призыванием лиц Святой Троицы. Священник погружает крещаемого в купель со словами: «Крещается раб Божий (имярек) во имя Отца. Аминь, и Сына. Аминь, и Святаго Духа. Аминь.

Крестить во имя Святой Троицы, заповедовал Сам Спаситель, повелев апостолам крестить «во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).

В Крещении человек становится не только чадом Божим, но чадом Церкви. Церковь создал Сам Христос, — «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Церковь- это тело Христово, народ Божий, православные христиане, объединенные общей верой, молитвой и таинствами. Таинства установлены Богом, они являются проводниками благодати Божией, нетварной Божественной энергии. В них (в таинстве исповеди, причащения, соборовании, венчании, в других таинствах) мы получаем благодать, помощь от Бога, они исцеляют наше духовное и телесное естество.

Человек двусоставен, он состоит из души и тела. Душа нуждается в гораздо большей заботе, чем тело. О теле мы никогда не забываем, а о душе многие люди могут не вспоминать годами. Мы уже говорили, что Крещение называют вторым рождением. Что делает мать после того как в роддоме ей после родов приносят ребенка? Прикладывает к груди, кормит его. После Крещения человек также нуждается в духовном питании – таинстве Причастия, молитве.

Крещение – это только самое начало пути. Человека мало родить, его надо вырастить, воспитать, выучить. Еще Крещение сравнивают с семенем. Если семечко поливать, рыхлить землю, полоть сорняки, ухаживать за ним, из него вырастет прекрасное дерево и даст свои плоды. Но если о семени не заботится, оно может погибнуть никакой пользы не принести. Так же и в духовной жизни. Крещение не спасает нас автоматически, без наших усилий.

Оно делает нас чадами Божими и чадами Церкви. А значит, мы должны пользоваться всеми теми благодатными дарами, которые есть в Церкви. В Церковь Господь вложил все потребное для нашего спасения. Святые Таинства, утренние и вечерние молитвы, воскресное и праздничное богослужение, посты – все это должно сопровождать жизнь православного человека. Приняв Святое Крещение, надо стараться побольше узнавать о духовной жизни. Читать Священное Писание, духовную литературу, благо сейчас открыты огромные возможности для самообразования. Приложив очень немного усилий, можно узнать основы веры православной, изучить церковные традиции, праздники.

Не нужно думать, что раз мы не были научены этому с детства, то нам уже не постичь эту науку. Идти к Богу не поздно ни в каком возрасте, и Господь обязательно откроется каждому обращающемуся к Нему.

Если человек крестился и продолжает жить, как жил, ничего не меняя в своей жизни, он подобен безумцу, который купил билет на поезд, а сам ехать не собирается. Или поступил в очень хороший, престижный ВУЗ, а учиться не хочет. Некоторых людей лишь два раза в жизни приносят в храм. Один раз на крестины, второй раз на отпевание. Это очень страшно, значит вся жизнь человека прошла вне Бога.

После Крещения человек не только рождается в жизнь новую, но и умирает для старой, греховной жизни. Христианин должен избегать грехов, бороться с ними, жить по заповедям Божиим. Принимая Крещение, мы получаем от Бога дар прощения всех наших грехов и поэтому должны сохранять светлые одежды крещения в чистоте. В знак чистоты и святости души новокрещенного, на него надевается белая крестильная рубашка.

Крещение – великое таинство, но без нашей веры оно не имеет действия. Но и вера, как известно, «без дел мертва» (Иак. 2, 20). А дела веры – жизнь по Евангелию, молитва, добрые дела. В Евангелии говорится о том, что когда демон выходит из человека, он бродит по пустынным местам и не найдя себе пристанища, возвращается и видит дом свой (то есть душу человеческую) выметенной, пустой и приводит с собой семь других бесов. И бывает последнее, горше первого.

Святитель Иоанн Златоуст относит эти слова и к таинству Крещения. Когда Крещение совершено, но никакой духовной работы не ведется, тогда духовный вакуум заполняется духами злобы. Есть закон: духовная жизнь не терпит пустоты. Если человек после крещения не ведет духовную жизнь или родители, крестив ребенка, не занимаются духовным воспитанием новокрещенного чада, не учат молитвам, не водят в храм, душу занимает иная духовность. При нынешнем разгуле сект и оккультизма это особенно опасно. Но есть и другая опасность, и она особенно бьет по детям. В современном мире влияние зла на душу ребенка, через СМИ, интернет, общение с испорченными грехом людьми, просто огромно, и если человек не получает правильного христианского воспитания, о его душе не заботятся, душа очень скоро заполнится всем этим негативом. Зло очень прилипчиво.


Духовное воспитание – это прививка от зла, которое царит в мире, иммунитет против него. Без веры в Бога невозможно уберечь детей от соблазнов. Государство сейчас не занимается воспитанием детей, вся надежда только на семью, если мы не защитим наших чад, то кто?

Принимая Крещения, во время совершения таинства, мы отрекаемся от дьявола и от всех дел его, которые есть грех. Если я замечаю смешки во время отречения от сатаны (когда дуют и плюют на него), то сурово пресекаю веселье. Дьявол – не сказки, не персонаж фильмов ужасов, это реальность. Он не будет сидеть, сложа руки, видя, как человек спасается, он постарается отомстить. Но для этого нам и дается великое оружие: Крещение и Крест Господень. На нем написано: «Спаси и сохрани» и снимать его нельзя. Тем самым мы сами лишаем себя ограждения и защиты. Тот человек, который носит крест, молится и приступает к таинствам, не должен бояться дьявола. «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:31).

При крещении Христианину дается Ангел-хранитель, который оберегает и хранит его то всякой опасности, в том числе и со стороны силы бесовской. Этот ангел также помогает человеку во всех делах спасения, побуждая к добрым мыслям и делам.

Родителям и крестным новокрещенных младенцев, следует помнить о том, какая большая ответственность лежит теперь на них по христианскому воспитанию детей.

Воспитывая ребенка в заповедях, вы закладываете фундамент всей его жизни. Думаю, каждый отец, каждая мать хочет, чтобы дети любили их, были им опорой, а об этом говорит 5-я заповедь. «Чти отца и мать твою…». Заповеди нужно знать и рассказывать про них детям. Когда мы учим ребенка утром молиться за родителей, мы уже учим его почитать отца и мать, проявлять заботу о них.

Семья- это малая церковь, образ Церкви большой, соборной, где люди также все вместе молятся, спасаются и идут к Богу. Если мы всегда будем помнить о главном: о спасении нашей души и о спасении наших детей, будем вместе идти ко Христу и молится Ему, Бог благословит нашу семью и пошлет свою помощь во всех трудах и делах нашей жизни.

«Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это все (то есть все остальное) приложится вам» (Мф. 6:33), — говорит нам Господь.

Да, путь духовной жизни сложен, но идти по нему необходимо, нужно делать первые шаги, потом будет легче. Это единственный путь спасти наших чад, защитить семью и поднять нашу страну.

Вера и Крещение

«Кто будет веровать и крестится, спасен будет…», — эти слова Христа Спасителя вселяют в нас надежду. Но у этой фразы есть и весьма грозное продолжение: « а кто не будет веровать, осужден будет» ( Мк. 16:16).

Почему так строго? Потому, что спасение – это рождение от Христа и следование за Ним, по тому пути, который Он указал в Евангелии. Сделать это можно только добровольно, Господь дал нам свободную волю, но Бог не спасает человека, без человека, — как говорили святые отцы. Также нельзя спастись, приняв Крещение без веры. Только тот, кто верует, крестится и живет по этой вере – спасен будет.

От чего происходит вера? В каждом человеке есть врожденное чувство веры, стремление к Богу, ученые-этнографы доказали, что не существовало на земле народа, который бы не имел веру. Но врожденная вера в нас еще является слабым ростком, она вообще может совершенно погибнуть, если человек не стремится в своей жизни к Богу, и погряз в грехах. Настоящая вера происходит, как говорит нам Священное Писание, от слышания: «вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17). То есть вера приходит от знаний о Боге, изучения Священного Писания и основ веры.

Не все равно как веровать, ибо истинная вера только одна – вера христианская, православная. Ее дал нам Сам Бог, в Евангелии, которое записали ближайшие ученики Христа святые апостолы. Раньше мало кто из слушающих апостолов, умел читать, поэтому знания о Боге, о вере передавались в основном устно. Поэтому и вера в людях рождалась и укреплялась от того, что они слышали от учеников Христовых. Потом Слово Божие было записано, были составлены и другие вероучительные книги. Спаситель заповедовал апостолам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20).

Чтобы крестить человека, нужно сначала научить его основам веры. В древности люди принимали Крещение не сразу, таинству предшествовал период длительной подготовки, называемый оглашением. Во время оглашения, готовящиеся к Крещению, ходили в храм, читали Священное Писание и духовные книги, с ними проводились специальные беседы.

Сейчас почти во всех храмах с крещаемыми также проводят огласительные беседы, готовят их к принятию таинства.

Нужно помнить, что принимая Крещение, мы делаем очень ответственный шаг, жить так, как мы жили до этого, мы уже не можем. Для того, чтобы стать христианином, нужно хорошо подготовится: укрепить свою веру и приобрести необходимые знания. Надеюсь, что в этом вам поможет эта книжка. Также она адресована тем, кто уже крещен, но только начинает воцерковляться, делает первые шаги в православном храме.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Таинство Крещения. Беседа со священником» на Форуме

Павел Гумеров
18.05.2016  18956 крещение, кретсины

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...