ГлавнаяПраздникиПутешествия, отпуск, каникулыОтпуск с ребенком. Советы » Отпуск с детьми

Отпуск с детьми

Отпуск с детьми

Отправляясь в отпуск с детьми, родители часто вынуждены забыть о своем праве на стремление к счастью. Внося свой вклад в дело борьбы с возрастной дискриминацией во время каникул, авторы нашли несколько мест, где и родители, и дети могут получать удовольствие от жизни, не подвергая ее особенному риску.

Для детей с 2 лет

Летом на Андаманском побережье Таиланда начинается сезон дождей. В связи с этим количество туристов радикально сокращается, а цены на жилье падают почти в два раза. Дожди в июле-августе идут раз в два дня, днем, но в остальное время светит солнце, тепло и можно купаться. Если снять дом у моря на Пукете и арендовать автомобиль, можно будет не зависеть от прихотей местного климата.

С точки зрения родителя, Пукет обладает массой достоинств: во-первых, там есть все блага цивилизации, начиная от интернет-кафе и заканчивая очень приличными больницами. Во-вторых, там безопасно: жителям Таиланда свойственно потрясающе доброжелательное отношение к детям. В-третьих, летом там очень дешево. И наконец, там можно найти множество развлечений для ребенка любого возраста.

Самых маленьких детей можно заставить забыть обо всем на свете, снабдив их традиционным инвентарем: лопаткой, ведерком и пластиковыми формочками для куличиков — с пляжем на Пукете не может потягаться ни одна дворовая песочница. Дети постарше с удовольствием будут кататься на слонах, дружить с тропическими жабами удивительной расцветки (в сезон дождей тропики особенно хороши) и плавать с маской, не рискуя посинеть. А еще можно сходить в Центр реабилитации гиббонов, посетить местный аквариум (не очень большой, но вполне симпатичный) или пойти смотреть цирковые представления, которые разыгрываются для публики на местных пляжах. Родители кроме пляжного отдыха могут выбирать себе развлечения от самых невинных (вроде изучения тайской кулинарии) до вполне фривольных. Если не размениваться на мелочи и поселиться на острове хотя бы на три недели, то дети не будут расстраиваться из-за долгого ночного перелета.

Виза: не требуется в течение первого месяца пребывания
Как добраться: самолетом в Бангкок — 610 евро плюс сборы, самолетом в Пукет — 610 евро плюс сборы
Где жить: снять дом на море — от 300 евро в месяц (две спальни)
На чем ездить: 5-дверный джип — от 25 евро в день

Для детей с 12 лет

Австрия летом — это практически идеальное место и время для детских каникул: свежий воздух, зеленые горы и масса возможностей организовать активный отдых. При некотором желании детей можно укатать достаточно, чтобы они еще две недели по возвращении из отпуска ложились спать вовремя. За одну неделю в долине Отцталь здоровый ребенок может успеть сплавиться на плоту по горной реке (43 евро), покататься на горном велосипеде (33 евро), прыгнуть с банджи (84 евро), сходить в пеший поход (45 евро), полетать в тандеме на параплане (95 евро), переправиться через бурлящий поток по навесной переправе (45 евро) и поиграть в пляжный волейбол. Некоторые развлечения требуют согласия или присутствия родителей, но это сложно воспринимать как повинность — зачем ехать в Альпы, если не за этим.

Виза: 35 евро
Как добраться: самолетом в Мюнхен — 131 евро плюс сборы , поездом в Инсбрук — 35 евро, на автомобиле в Отц — 50 км
Где жить: шале — от 349 евро в неделю (мероприятия оплачиваются отдельно)

Для детей с 3 лет

Рассказывать про Францию своим детям можно долго и безуспешно (особенно если они еще не читали «Трех мушкетеров»), но заставить туда стремиться — проще простого. Под Парижем расположен европейский Диснейленд, а при Диснейленде есть собственный отель — Disneyland Resort — компромисс между детским счастьем и родительским ничегонеделанием. Пока дети наслаждаются жизнью под присмотром Микки-Мауса или гувернантки в игровой комнате отеля, родители могут плавать в бассейне и загорать до изнеможения. А если случится приступ чадолюбия, можно сводить ребенка в панорамный аквариум по соседству или поехать за 35 км в Париж.

Виза: 35 евро как добраться B Париж — от 89 евро плюс сборы
Где жить: Disneyland Resort Paris — от 306 евро в день

Для детей с 4 лет

Природу Финляндии надо показать детям хотя бы для того, чтобы они понимали, как выглядела бы их родина, очищенная от мусора. Чтобы не превращать путешествие в посещение пансионата, надо арендовать кемпер и колесить меж сосновых лесов и озер. Собирать грибы, купаться и ходить босиком по зеленому мху. Расстояния не очень велики, и, проводя в машине по два часа в день, можно сравнительно быстро объехать полстраны — от кемпинга к кемпингу. Можно приехать в озерный край и поселиться там на две недели, а можно потихоньку двигаться к полярному кругу, догоняя белые ночи, главное — не строить планов. Кемпер дает крышу над головой, запас воды и еды, а в случае необходимости может домчать до цивилизации. Чтобы почувствовать себя совершенно свободным от обстоятельств, остается запастись средством от комаров.


Виза: 35 евро
Как добраться: B Хельсинки — 249 евро или E туда же — от 83 евро в один конец
Где жить: в кемпере — 200 евро в день за 5 спальных мест и 300 км в день (140 евро до 15 июня). За дополнительную плату можно арендовать множество полезных мелочей — принадлежности для ухода за детьми, барбекю и проч.

Для детей с 0,5 года

Отдыхать в Турции с детьми или без можно где угодно — тысячи наших отпускных соотечественников лучшее тому подтверждение. Но только попав в настоящий детский отель — вроде Lykia ЕlЯdeniz, чувствуешь разницу между небом и землей. Потому что в настоящем детском отеле есть игровая зона площадью два гектара с восемью бассейнами, водяными горками, потайными пещерами и пиратскими лесами. В детском отеле есть круглосуточная кухня, чтобы кипятить бутылочки для грудных младенцев. В детском отеле можно оставить ребенка старше полугода на 9 часов в день под присмотром и в компании сверстников. При этом в том же отеле есть и поле для гольфа (правда, только на три лунки), и собственный пляж. Таким образом, интересы детей и родителей защищены самым надежным образом — они при желании могут просто не пересекаться. Кроме развлекательной программы для детей есть и образовательная — курсы дзюдо, танцы, дайвинг, жонглирование, стрельба из лука и серфинг. А в распоряжении взрослых кинотеатр, концерты классической музыки, дискотека и аниматоры — куда же без них в турецком отеле.

Виза: 20 евро в аэропорту
Как добраться: самолетом в Даламан — 219 евро
Где жить: Lykia Oludeniz — от 221 евро

Для детей с 6 лет

Во Франции лучший способ провести неторопливые каникулы — это путешествие на барже. Такое плавсредство стоило бы называть круизным катером, благо двигатель у него все-таки есть, но скорость так мала, что разницы не чувствуется. Баржа проходит не больше 20 км в час, зато и не требуется никакого водительского удостоверения. Вода Южного канала, соединяющего реку Гаронну со Средиземным морем, грязновата для купания, но прекрасные виды Аквитании и обилие соблазнов на берегу с лихвой это компенсируют. Приставать к берегу придется часто: во-первых, чтобы пополнить запасы вина, сыра и съедобных моллюсков, во-вторых, чтобы показать детям местные достопримечательности, например, крепость в Каркассоне. И каждый вечер в конце малотрудного дня можно будет с полным правом сказать: «Марш в койку!» и потянуться за штопором.

Виза: 35 евро
Как добраться: самолетом в Монпелье — 349 евро ,на автомобиле в Порт-Касафьер — 68 км
Где жить: на круизном катере — от 1770 евро в неделю (1 каюта, 4 койки)

Для детей с 4 лет

Летом в ЮАР зима и сухой сезон — именно в это время стоит рассматривать обитателей саванны. Отправиться на сафари с детьми надо в заповедник Уотерберг — во-первых, туда пускают маленьких детей, во-вторых, что очень важно, там нет малярии. И еще — какой русский ребенок не запомнит это на всю жизнь — он расположен на реке Лимпопо. В Уотерберге нет львов, слонов и леопардов (чтобы их увидеть, надо проехать 2 часа на машине), но зато и не надо почти никого бояться. Дети могут день-деньской кататься на лошади или пони и разглядывать шакалов, антилоп, носорогов и прочих зверей попроще, или собирать иглы дикобраза, или гонять ящериц, или играть в доктора Айболита. Родители поначалу будут устраивать барбекю, валяться в шезлонге и читать Буссенара, но недолго. На третий день в саванне понимаешь, что собирать иглы дикобраза и гонять ящериц — это самое стоящее дело.

Виза: 10 дней и 50 евро
Как добраться: самолетом в Йоханнесбург — 467 евро (бизнес-класс — от 853 евро) , на автомобиле- 250 км (за счет принимающей стороны)
Где жить: лодж Ant’s Nest — от 175 евро в день

Для детей с 4 лет

Голландия — рукотворная страна, и неудивительно, что у нее такой игрушечный вид. Дети это могут оценить, как никто другой, если только дать им возможность. Надо выбрать погожий летний день и отправиться в велосипедное путешествие. Маленького посадить в кресло, а ребенку постарше выдать собственный велосипед. Утомиться будет сложно — Голландия плоская, как блин, а между соседними гостиницами два часа езды от силы. Кроме того, по стране проложено пятнадцать тысяч километров велосипедных дорожек, поэтому риск попасть под машину сведен к нулю. Можно просто ехать и разглядывать ветряные мельницы, поля тюльпанов и аистов на крышах домов, собранных почему-то из гигантского конструктора Lego.

Виза: 35 евро
Как добраться: самолетом в Амстердам — 235 евро
На чем ездить: велосипед — 44 евро в неделю, тандем — 112 евро, детское кресло — 10 евро, велосипедные сумки — 10 евро

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Отпуск с детьми» на Форуме

www.afisha.ru
23.08.2009  18968 отпуск с детьми, отпуск на море

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...