ГлавнаяПраздникиПутешествия, отпуск, каникулыОтпуск с ребенком. Советы » Семейный отпуск

Семейный отпуск

семейный отпуск, море, отдых, поездка,дети, семья

Летом мысли практически всех трудящих в основном «крутятся» возле одной темы — отпуск. Как провести, где, а главное с кем?

Холостяки в этом отношении вольны выбирать: еду хоть сама, хоть с целой компанией друзей-подруг, хоть с любимым. Другое дело, обремененный семьей, тут вроде бы выбора особого нет: сажаем семейство в поезд (машину, самолет и т. д.) — и вперед, на Юга.

Отпуск для многих — самое долгожданное «время года». И хочется отгулять его так, чтобы, как говорится, «не было мучительно больно» за плохо проведенные деньки. Выбор спутников в этом деле имеет немаловажное значение. Казалось бы, какая компания может быть лучше, чем собственная семья? Все друг друга знают, ни под кого не нужно «подстраиваться», можно чувствовать себя абсолютно спокойно и раскованно. Что еще нужно для простого человеческого «отпускного» счастья? Не тут-то было! Оказывается, семейный отдых далеко не всем представляется таким уж благом, причем взгляды мужчин и женщин в этом отношении расходятся кардинально, хотя, хочется подчеркнуть, каждый случай стоит рассматривать индивидуально. Так что же выбрать — отдых по типу «вместе дружная семья» или отпуск в духе «не скучно и самому»? Давайте попробуем разобраться в этом и других вопросах.

СЕМЕЙНЫЙ ОТПУСК ГЛАЗАМИ МУЖЧИН
Как-то герой одного фильма сказал: ездить в отпуск с семьей, то же самое, что ходить в лес со своими дровами. Очень многие мужчины (хотя, конечно же, не все) хотели бы (другое дело, что свои желания они далеко не всегда могут осуществить) проводить отпуск отдельно от своих дражайших половин и детей. Почему? Отпуск — это возможность действительно отдохнуть от всего: работы, стрессов, вечной городской суеты и от…семьи. Точнее, от тех проблем, которые есть в каждой ячейке общества. Уехав в отпуск в гордом одиночестве, мужчина имеет возможность снова почувствовать себя молодым, свободным от всех обязательств, обаятельным мачо: тряхнуть стариной, поухаживать за девушками, поотплясывать на дискотеках. Отправляясь же чадами и домочадцами, он как бы переносит сюда, на белый песочек и яркое синее море, все семейные проблемы, и отдыха, как такового, не получается. Во всяком случае, у очень многих в голове «засела» именно такая психологическая установка (как знать, может в этом есть доля вины жен). Но вот что странно: практически все мужчины, втайне мечтая или наяву осуществляя идею отдельного отпуска, крайне неохотно отпускают в самостоятельное «плавание» своих жен. А уступив доводам или просьбам, то и дело донимают каждодневными звонками, находя в каждом неотвеченном вызове повод для ревности. Честно говоря, это в некоторой степени «попахивает» дискриминацией. Однако, дело в другом. Психологи отмечают: у мужчин очень сильно развит собственнический инстинкт (я добыл — значит, мое, никому не позволю!), отсюда — необоснованная ревность и все связанные с нею «прелести» поведения. И потом, давайте уж признаемся себе честно: большинство мужчин свято уверены — нам можно, а женщине нельзя. И вообще, легкий мужской флирт (а также все, что, возможно, за ним последует) изменой не считается. Такой вот расклад получается.


СЕМЕЙНЫЙ ОТПУСК ГЛАЗАМИ ЖЕНЩИН
А вот очень многие женщины (хотя, опять же, все очень индивидуально), наоборот, предпочитают проводить отпуск в составе всего семейства. Рядом дети (на глазах), муж (под присмотром), что еже нужно трудящейся даме для полноценного отпускного счастья? Мы, так уж распорядилась природа, больше привязаны к семье, поэтому все, что с ней связано, «напрягает» не так, как мужчин. Некоторые слишком тревожные и мнительные маменьки даже помыслить не могут о том, чтобы оставить своих чад, даже достаточно взрослых, без присмотра: весь отпуск пройдет в волнениях и переживаниях. То же касается и мужей: поди, узнай, чем он будет все это время заниматься в городе? И мы опять плавно переходим к вопросу о ревности. Получается, мужчины желают ездить в отпуск в одиночестве (что же бедным женам или подругам в таком случае делать?), женщины желают ездить в отпуск «семейно», потому что не совсем уверены в своих благоверных. Есть ли выход?

РАЗДЕЛЬНОЕ ОТДЫХАНИЕ ИЛИ СОВМЕСТНЫЙ HOLIDAY?
Для начала немного статистики. Один из российских социологических институтов недавно обнародовал довольно печальные данные: оказывается, после летних отпусков количество разводов или обращений в психологическую консультацию по поводу сохранения брака возрастает практически вдвое. Специалисты утверждают, что в этом, в принципе, нет ничего удивительного. Дело в том, что люди разучились общаться. Действительно, большинство семейных пар, в которых и муж, и жена практически сутками пропадают на работе, общаются, скажем так, по остаточному принципу: пять минут вечером за ужином или перед сном, пять минут утром за завтраком. Остальное время суток они не видятся. Во время совместного отдыха вдруг оказывается, что супруги основательно отвыкли друг от друга, нужно заново учиться понимать вторую половину, «притираться» к ее привычкам, характеру, особенностям. Еще хуже, если на отдыхе начинают «вылазить» какие-то семейные проблемы, решить которые в обычной жизни не было ни времени, ни сил.
Что же получается, чтобы сохранить семью, лучше всего ездить в отпуск по отдельности? Но тогда может возникнуть проблема ревности, которая также не способствует укреплению семьи. Увы, житейский опыт показывает: если в отношениях есть проблемы, то рано или поздно, во время отпуска или нет, они дадут о себе знать. Традиция проводить отпуск вместе, действительно, прекрасная, говорим без всякого пафоса. Ведь это уникальная возможность собраться вместе, в полной мере насладиться обществом друг друга. К тому же психологи утверждают: если семья без ущерба для своего психологического здоровья может проводить отпуск в «полном составе» — значит, отношения развиваются нормально. Но ведь бывают случаи, когда кому-то из пары просто необходимо побыть некоторое время в одиночестве, отрешиться от всех проблем, в том числе и семейных. Разве это не повод отпустить свою половину на отдых, не оскорбляя ее (или его) подозрениями и ревностью? Возможно, именно побыв в «самостоятельном» отпуске, ваша половина поймет, что основная его ценность — это вы и семья. Если же отношения и чувства не поддаются «реанимации», что ж, все имеет свой конец и свое начало. Возможно, именно после отпуска вы задумаетесь о том, что нужно начинать новую жизнь.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Семейный отпуск» на Форуме

www.ladyjob.com.ua
20.01.2009  18968 семейный отпуск

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...