ГлавнаяПраздникиПраздники Украины » 9 февраля - Международный день стоматолога

9 февраля - Международный день стоматолога

9 февраля - Международный день стоматолога

Праздник приурочен ко дню Святой Аполлонии - образу, дошедшему к нам через века.

Аполлония была дочерью видного александрийского чиновника, уверовавшей в Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора.

Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Когда она отказалась отречься от своей веры, ей вырвали все зубы и стали угрожать сжечь заживо.

Аполлония не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, а затем сама бросилась в огонь. Это произошло 9 февраля 249 года.


Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда: мол, стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей - и зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована церковью как святая мученица. Ее день - 9 февраля.

Древние "стоматологи" использовали прототип первой бормашины еще девять тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции.

Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших 7-5,5 тысяч лет до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной до 3,5 мм. Об умениях древних "стоматологов" свидетельствует тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти. Современный врач-дантист высоко оценил работу мастера, жившего многие тысячелетия назад.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «9 февраля - Международный день стоматолога» на Форуме

сеть
12.01.2014  18970 стоматолог

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...