ГлавнаяПраздникиВыходныеТуры выходного дня » Львов за 3 дня: что стоит посмотреть

Львов за 3 дня: что стоит посмотреть

Львов за 3 дня: что стоит посмотреть

Львов – город с многовековой историей. Здесь каждый дом и улочка пропитаны особой атмосферой. Приехав впервые во Львов, вы будете ходить с широко раскрытыми глазами и не верить, что вы находитесь в Украине.

В нашей предпраздничной статье мы расскажем, что посмотреть во Львове за 3 дня, какие достопримечательности и заведения обязательны к посещению. И первое, что хочется сказать желающим посетить город Льва на майские праздники – бронируйте жильё заранее, так как в эти выходные здесь будет очень «жарко».

День 1

Начинаем нашу прогулку по Львову. Для начала нужно подкрепиться и зарядиться эмоциями, поэтому отправляемся в Крыивку.

Крыивка (Криївка)

Крыивка – уникальное заведение, которое скорее славится ни сколько своей кухней (хотя здесь она хороша), сколько обстановкой. «Крыивка» — это укрытие воинов Украинской Повстанческой Армии (УПА). Здесь вы увидите коллекцию военной техники, немецкие гранаты, гранатомёты, радиостанции и шифровальные машины. И среди всего этого военного богатства сможете попробовать «Полметра колбасы», кровянку, кулеш, селёдку и, конечно, выпить горилочку, настойку и квас.

Найти Крыивку не так-то просто – вывески нет. Но мы вам дадим подсказку – она находится прямо напротив городской Ратуши. Там вы увидите жилой дом и подвальное помещение с неприметной дверцей. Постучите, вам откроет военный страж и спросит пароль. А пароль звучит: «Слава Украине!», после того, как охранник ответит: «Героям слава!», вам нальют настойку и впустят дальше по узким коридорам ресторана. Относитесь ко всему с юмором, здесь любят туристов, всегда вкусно накормят и развлекут.

Ресторан Крыивка (Криївка), Львов

Еще одна особенность Крыивки – ресторан работает круглосуточно. Поэтому, если вы приехали во Львов рано утром или поздно вечером и не знаете куда податься – смело отправляйтесь в Крыивку.

Адрес: пл. Рынок, 14

Парк Высокий замок

Парк «Высокий замок» одно из самых любимых мест не только туристов, но и самих львовян. Находится он на Замковой горе. Отсюда открывается завораживающий вид на город. А если вы отправитесь сюда ранним утром, то сможете насладиться не только панорамой, но и тишиной, которая добавит романтики.

Панорама с Замковой горы во Львове

Первые упоминания о Львове в летописях 1256 года связаны как раз с Замковой горой. А парк был обустроен в XIX веке на месте крепости Высокий замок, который являлся оборонительной крепостью и хранилищем оружия.

Адрес: ул. Замковая

Львовская копальня кофе (Львівська копальня кави)

Побывать во Львове и не выпить в копальне чашечку кофе – это невозможно. Гуляя по центру города, вы всё время будете оказываться рядом с кофейней, так что пройти мимо не удастся. Можно присесть на террасе с прозрачной крышей, у окошка в самом зале или спуститься в шахту, надев каску и испить кофе там.

Львовская копальня кофе

Взяв меню, глаза просто разбегаются от наименований кофе – кофейный глинтвейн, кофе-десерт со сливками, ликёром и орехами, запаянный кофе, который пользуется огромной популярностью. На десерт возьмите львовский сырник или яблочный штрудель – это настолько вкусно, что хочется продлить удовольствие.

В меню также есть мясные и горячие блюда, закуски, салаты, крепкие напитки и коктейли. Всё очень вкусное и сытное.

Адрес: пл. Рынок, 10

Львовская ратуша

Ратуша находится в здании городского совета. Чтобы посмотреть на Львов с высоты птичьего полета, вам придётся подняться по крутой лестнице, преодолев 408 ступеней. Но когда вы сделаете это, перед вами откроется потрясающий вид на город. Когда будете смотреть на эту красоту, обратите внимание, что в старой части Львова нет рекламных щитов, перетяжек, которые портят вид и это восхитительно!

Львовская ратуша

Интересные факты:

На Львовской ратуше расположены часы, сделанные в 1852 году на фабрике В. Штиля. Эти часы считаются одними из старейших в Украине.

Каждый день в 12:00 с башни играет гимн Львова.

Адрес: пл. Рынок, 1

Доминиканский собор (костёл)

Один из символов украшения Львова – это католический Доминиканский собор, построенный в XVIII веке. Величественность и торжественность – именно так можно его охарактеризовать. На фронтоне написаны слова «SOLI DEO HONOR ET GLORIA», что в переводе означает «Богу единому честь и слава». В интерьере собора царит изысканность и роскошь. В куполе изображены святые доминиканского ордена, в алтарной части – 4 апостола. Собор является ярким представителем стиля барокко.

Доминиканский собор во Львове

Адрес: Музейная площадь, 1

Первая грилевая ресторация мяса и справедливости (Перша грильова ресторація м’яса та справедливості)

После того, как вы нагуляете аппетит, отправляйтесь в это заведение, которое находится по адресу ул. Валовая, 20. Единственный минус, о котором стоит вас предупредить – это огромные очереди, особенно если вы едете на праздники. Но если вы готовы ждать, ваши мучения воздадутся сочным шашлыком, стейком из говядины, колбасной тарелкой, бограчем и ароматными овощами гриль.

Мы не будем писать легенду этого заведения, а просто скажем, что здесь настолько вкусно, что на следующий день вы будете думать: «Почему я съел так мало мяса?»

Первая грилевая ресторация мяса и справедливости, Львов

Адрес: ул. Валовая, 20

Гасова лямпа (Керосиновая лампа)

Если вы не выстоите очередь в «Мясо и справедливость», тогда идите в «Гасову лямпу». Хотя туда стоит пойти в любом случае. Этот ресторан-музей посвящен такому изобретению, как керосиновая лампа, которая стала известна в 1853 году, благодаря работникам аптеки «Под золотой звездой» — Игнатию Лукасевичу и Яну Зегу. Найдёте ресторан вы на улице Армянской, 20. Рядом будет скульптура Лукасевича за столом с керосиновой лампой (один из изобретателей), а если вы поднимите голову, то увидите Яна Зега, выглядывающего из окна.

Ян Зег выглядывающий из окна, Львов

На входе вас встретят и проведут по тёмным коридорам. Кухня здесь украинская – мясная доска, квашеные овощи, свиная колбаса, сало. Также можно попробовать напитки из пробирок — настойки, медовуху, хреновуху и даже керосиновку.

Так как это не просто ресторан, а музей-ресторан, здесь выставлена экспозиция керосиновых ламп (практически самая большая в Европе).

Адрес: ул. Армянская, 20

День 2

Отдохнув и набравшись сил для прогулок, едем в необычное место – на кладбище. А после этого нас ждёт еще много увлекательнейших мест.

Лычаковское кладбище

Лычаковское кладбище еще называют музеем-заповедником под открытым небом. Так как практически каждый склеп и является настоящим произведением искусства. История кладбища начинается с 1786 года, когда Львов был столицей Галиции. А первое захоронение датировано 1657 годом.

Лычаковское кладбище, Львов

Здесь есть 23 часовни-гробницы, принадлежащие богатым семьям, 2000 гробниц, 500 рельефов и фигур. Всего на кладбище насчитывается порядка 300 000 захоронений. Здесь покоится писатель Иван Франко и автор «Червної рути» Владимир Ивасюк.

Находясь здесь, вы будете восхищены скульптурами и надгробиями. Некоторые из них выполнены известными архитекторами – Антоном и Иоганном Шимзер, Гартманом Витвером, Парисом Филиппи, Феодосией Бриж и др.

А если хотите более сильных ощущений, приходите сюда на экскурсию ночью. Освещённые дорожки и звенящая тишина произведут сильное впечатление.


Адрес: ул. Мечникова, 33

Латинский собор

Красивейший Латинский кафедральный собор находится в центре Старого Львова. Его шпиль имеет длину 67 метров, поэтому вы легко найдёте это место. Собор Успения Девы Марии строили на протяжении 100 лет! Начала строительства датируется XIV веком. За всё время своего существования внешний вид собора менялся, самая значительная реставрация состоялась в конце XVIII века, тогда храм приобрел черты популярных тогда стилей барокко и рококо. Must see!

Латинский кафедральный собор во Львове

Адрес: площадь Кафедральная, 1

Костёл иезуитов (Храм святых апостолов Петра и Павла)

На той же улице, в двух шагах от Латинского собора находится костёл Петра и Павла ордена иезуитов. Он был построен в 1610 – 1630 гг. С тех пор в экстерьере и интерьере храма практически ничего не изменилось. В XVIII веке здесь пристроили башню, которая является самой высокой в городе.

Костёл иезуитов интересен своими подземельями, где можно увидеть остатки княжеских стен XIVв., артефакты, фрески, а также саркофаг с надписью, которая подтверждает, что он изготовлен для архиепископа Николая Вижицкого.

Адрес: ул. Театральная, 11

«Масонская ложа», или «Самый дрогой ресторан Галичины»

Ресторан Масонская ложа находится в одном здании с Крыивкой и вывески здесь тоже нет. Но тот, кто ищет – всегда найдёт. После того, как вы войдёте, вам могут вручить какую-нибудь скомканную бумажечку или что-нибудь еще – не пугайтесь и обязательно сохраните её до того момента, пока вы не рассчитаетесь по счету. Когда вы возьмете в руки меню, то увидите цены с множеством нулей – на то это и самый дорогой ресторан Галичины. Но предъявив ту штучку, которую вам дадут при входе или карту сети Локаль ваша скидка может достигнуть 90%.

Адрес: пл. Рынок, 14

Площадь Рынок

Гуляя по Старому Львову вы всегда будете возвращаться к площади Рынок. Её архитектура характерна для центрально-европейских городов средних веков. После масштабного пожара в 1527 году не осталось старых деревянных построек, лишь подвалы. Итальянцы, русины, немцы, армяне, поляки и евреи, проживавшие во Львове, принимали участие в реставрации. Сейчас мы видим в архитектуре то, что сформировалось до XIX века. По углам площади установлены четыре фонтана — фонтан Адонис, фонтан Амфитрита, фонтан Нептун и фонтан Диана. Вокруг площади рынок находятся дома-достопримечательности: дом Бандинелли, Чёрная Каменица, Венецианский дом, дворец Любомирских, пассаж Адреоли.

Львовский оперный театр

Львовский оперный театр им. С. Крушельницкой во Львове – один из красивейших театров Европы наравне с венской и одесской операми. На фасаде здания вы увидите фигуры «Любовь», «Жизнь», «Слава», «Искусство», «Победа». Внутри есть большой зеркальный холл, украшенный картинами, символизирующими смены года. В зале – люстра из драгоценных материалов. А на втором этаже сохранились хоромы императора Франца Иосифа. В театр можно сходить просто на экскурсию, но лучше взять билет на представление. Вы будете впечатлены.

Львовский оперный театр

Адрес: проспект Свободы, 28

Кафе Мазох

После насыщенного экскурсиями дня отправляйтесь в арт-кафе Мазох, где вас ждёт пикантный вечер. Здесь царит атмосфера произведений Леопольда фон Захер-Мазоха – кнуты, наручники, кожаные плети, интересные стулья «с перчинкой», развешенные бюстгальтеры и эротические фото. Открыв меню, не пугайтесь и не краснейте – блюда и напитки также связаны с темой секса и мазохизма. По желанию официант наденет на вас ошейник или отхлещет плетью (в вечернее время).

Кстати на входе стоит скульптура Леопольда фон Захер-Мазоха в полный рост. К нему можно залезть в карман и нащупать кое-что интересное.

Хотим обратить ваше внимание, что место не для посещения с детьми. Но после описания вы и сами догадались.

Адрес: ул. Сербская, 7

День 3

Обычно, выезд из отеля или квартиры происходит в первую половину дня. Что же делать, если ваш поезд только вечером. Наш совет – оставляем вещи на вокзале, а оттуда отправляемся смотреть красивейшие достопримечательности.

Собор Святой Ольги и Елизаветы

Собор является самым высоким во Львове – его высота 85 метров. Выполненный в неоготическом стиле, он поражает своей красотой. Собор был построен в начале XX века и назывался Костёл Св. Эльжбеты в честь супруги императора Франца Иосифа I – Елизаветы. В 1991 году собор передали Украинской греко-католической церкви и переименовали.

Портал с большой розой по центру, острые шпили, вертикальное пространство внутри – при сооружении были использованы элементы северогерманской и французской готической архитектуры.

Адрес: площадь Кропивницкого, 1

Собор Святого Юра

Собор Святого Юра – жемчужина украинского барокко и главная святыня УГКЦ, здесь долго время находилась резиденция грекокатолических митрополитов. Самый первый собор на Святоюрской горе был возведён еще во времена Галицко-Волынского княжества. Нынешний храмовый ансамбль построен в 1770 году. На колокольне находится древнейший в Украине колокол – 1341 года.

Собор Святого Юра вместе с ансамблем исторического центра Львова вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Адрес: площадь Святого Юра, 5

Дом легенд

Ресторан «Дом легенд» находится в квартале от площади Рынок и располагается на 4 этажах в старинном доме. Каждая комната хранит какую-то тайну. Например, в комнате легенды о львовской мостовой представлены образцы мостовых различных эпох, а в комнате львовского времени находится экспозиция исторических часов. Кухня здесь домашняя, цены – средние.

Ресторан Дом легенд во Львове

Адрес: ул. Староеврейская, 48

Львовская мастерская шоколада (Львівська майстерня шоколаду)

Несмотря на то, что сеть мастерских сегодня открывается во многих городах Украины, посетить её во Львове обязательно стоит. Изобилие шоколадных изделий, ароматный кофе и кофейные коктейли, сладкие сувениры – ну невозможно пройти мимо.

Адреса: ул. Сербская, 3; ул. Сечевых Стрельцов, 5; ул. Стрийская, 30 (ТЦ «King Gross Leopolis»); ул. Любинская, 168 (Международный аэропорт Львова).

Наливки из Львова

Привезите немного Львова в бутылочке настойки. В магазине Наливки из Львова есть более 20 видов – медовуха, калгановка, цитрусовка, чернослив, кофейная… Различные объёмы бутылок и самое главное, что здесь наливают попробовать! Обязательно зайдите.

Адрес: ул. Русская, 3

Надеемся, наш небольшой путеводитель поможет вам решить что посмотреть во Львове за три дня. Прогуливаясь по улицам, вы будете чувствовать себя абсолютно счастливым, ведь здесь столько красивого и интересного, пронизанного историей и тайнами.

Оставляйте комментарии и фото о вашем путешествии во Львов, давайте делиться друг с другом интересным!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Львов за 3 дня: что стоит посмотреть» на Форуме

planetofhotels
12.01.2016  18978 Львов, выходной

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...