ГлавнаяПраздникиДень рожденияИстория и традиции » Традиции Дня Рождения

Традиции Дня Рождения

Традиции Дня Рождения

У Дня Рождения, как и у многих других праздников, существуют свои традиции. В разных страных  способы и ритуалы празднования Дня Рождения свои. Для сравнения с русскими Днями рождениями, рассмотрим некоторые из западных, европейских и азиатских традиций празднования этого торжества.

Украина

Ранние традиции Украины празднования Дня рождения очень необычны — в этот день было принято пороть детей в поле у межи. Это делается для того, чтобы ребенок «знал, где межа проведена». Сегодня в России и в Украине эта традиция немного преобразовалась - теперь именинника дергают за уши. В Англии все более жестоко, чем у нас, там именинника принято подбрасывать и ронять на пол, та же традиция в Испании выражается в щелкании виновника торжества по лбу.

Россия

В России Дни Рождения впервые стали отмечать примерно в 17 веке. Это самое позднее упоминание об этом празднике в истории. Традиции этого праздника были совсем непохожими на нынешние. Вечером накануне Дня Рождения семья именинника пекла пироги и именинные калачи, варила пиво. На сам День Рождения взрослые (родители, родственники) пели имениннику песенку про каравай. Чаще всего День рождение совпадал с именинами человека, поэтому изначально эти два праздника не разграничивали.

Африка

Африканские дни рождения. В племени галла не существует как такового понятия День рождение, потому что этот праздник там отмечают один раз в восемь лет. Это связано с тем, что в племени нет календаря, и сезоны практически не меняются, поэтому определить время очень сложно. То же можно сказать и про африканское племя кукуйя, в котором День Рождения празднуют один раз в тринадцать лет. В этот день по радиции именинник обязан посадить фиговое дерево.

Англия

В Англии существует традиция — всем, кто дожил до 80, 90, и 100 лет, королева Англии лично высылает поздравление.

Китай

В Китае традиции празднования Дня Рождения еще более интересные. Там, кроме непосредственного Дня Рождения, так же отмечают «сидины» и «ходины». Это этапы, когда человек начал сидеть и ходить соответственно. Главным блюдом этого праздника в Китае является лапша. Она является главным атрибутом праздничного стола, так как является символом долгой жизни. В этот день имениннику обязательно дарятся деньги ( в независимости от возраста).

Северная Африка

В Северной Африке день рождения празднуют еще реже — два раза за всю жизнь. Первый раз, когда человек рождается, а второй — в 52 года (так как это возраст самого пророка Магомета).

Япония

Но, несмотря ни на что, все-таки, самые несчастные именинники живут в Японии, так как там День Рождения вообще отмечать не принято. Там поздравляют родителей ребенка за то, что они совершили своеобразный подвиг — родили ребенка. Кто из детей еще может похвастаться тем, что праздник в честь них все-таки устраивают, так это -трех, -пяти и семигодовалые малыши, для которых устраивают «Сити-Го-Сан». Правда, этот праздник один для всех детей и вполне может не совпадать с личным Днем Рождения ребенка. Подарки же в Японии, как ни странно, принято дарить только, когда человеку исполняется 60, 70, 79, 88, 99 лет.

Аргентина

В этой стране на пятнадцатилетие девочки обязательно должен быть вальс. На этот вальс именинница приглашает своих молодых поклонников и отца.

Бразилия

В Бразилии так же существует традиция дергать за уши. Только у бразильцев оттягивают мочку уха — сколько лет прожил человек, столько раз дергают за ухо. После таких поздравлений именинник обязан предложить первый кусок пирога самому любимому члену семьи. Обычно, это бывают мама или папа.

Великобритания

Для англичан праздник День Рождение, по сути, праздник-символ. В этот день имениннику предсказывают судьбу, а сюрприз можно обнаружить даже в куске пирога. Например, найденная монетка символизирует то, что человек будет богат. Личные поздравления королевы получают почетные «старцы», те, кому исполнилось 80, 90 и 100 лет.


Гвиана

В этой стране главным блюдом Дня рождения считается отнюдь не торт, а, чтобы вы думали - курица с рисом! При этом наряд именинника должен быть необычным, оригинальным, а, вернее сказать, странным.

Германия

День Рождение в Германии можно по праву назвать Днем Огней. В этот день один из членов семьи встает с рассветом и зажигает свечи в доме и на праздничном пироге, которые горят целый день. По традиции, свеч на пироге на одну больше, чем лет имениннику. Потому что одна свеча — это символ, который должен принести имениннику удачу. И только после завершения праздничного ужина, поздно вечером именинник может загадать желание и задуть свечи. Так же как и в России, если именинник задует все свечи с первой попытки — его желание сбудется. После этого своеобразного праздничного «ритуала» можно приступать к открытию подарков.

Голландия

В этой цветочной стране принято украшать кресло именинника цветами, шарами и лентами. В школе имениннику обязательно дарят цветную бумажную шляпу, а именинник, в свою очередь, угощает своих одноклассников чем-нибудь вкусненьким. Особо почетаемыми считаются Дни рождения, отмечаемые 5, 10, 15, 20 и 21 числа. Их считают коронными годами. Поэтому именинникам, рожденным в эти дни, преподнося более дорогие и запоминающиеся подарки.

Дания

В этой стране в День Рождения семья именинника вывешивает из окна флаг - это символ того, что сегодня в этом доме празднуют День Рождение. Обычно, подарки детям ставят у самой кровати, и как только ребенок утром открывает глаза, он сразу приступает к распаковке. По датской традиции в День Рождение принято усаживать малыша в праздничное кресло и поднимать столько раз, сколько лет исполнилось ребенку. Плюс дополнительный раз — на удачу.

Индия

В Индии ребенка в его День Рождения родители нарядно одевают и отправляют в школу. Там именинник в честь своего Дня Рождения угощает весь класс шоколадом.

Ирландия

В Ирландии количество лет именинника подчеркивают не свечами и оттягиванием уха, а подкидыванием малыша. Виновника торжества высоко поднимают и резко опускают на пол. И так столько раз, сколько лет имениннику. Плюс лишний бросок на удачу.

Италия

Итальянская традиция, пожалуй, самая распространенная в мире — имениннику в этот день обязательно «дерут» уши.

Канада

В День Рождения маленького канадца на него устраивается форменная засада. После имениннику смазывают кончик носа маргарином или маслом. Это делается для того, чтобы неудачи не приставали к малышу, потому что теперь они просто соскользнут с его маленького носа! После таких испытаний родственники малыша легонько ударяют его в грудь ровно столько, сколько лет исполняется имениннику. И еще один удар на удачу!

Куба

В этот день имениннику позволено все. Всего должно быть в обилии. И еды, и музыки, и приглашенных, и украшений. Заметим, что многие приглашенные имеют к имениннику косвенное отношение, например, коллеги родителей по работе и соседи.

Эквадор

Традиции празднования Дня Рождения в этой стране значительно отличаются от других стран. В 15 лет именинница впервые надевает туфли на высоком каблуке и облачается в розовое платье. Все это делается для того, чтобы виновница торжества станцевала с отцом вальс. Вместе с ними в вальсе закружатся еще четырнадцать пар.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Традиции Дня Рождения» на Форуме

Web-3
12.01.2016  19036 день рождения

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: jey
Дата: 21.12.2016 21:03

                        супер


Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...