ГлавнаяПраздникиПутешествия, отпуск, каникулыОтпуск с ребенком. Советы » Питание в отпуске: 5 полезных советов

Питание в отпуске: 5 полезных советов

Питание в отпуске: 5 полезных советов

Лето долгожданная пора отпусков. Чтобы поездка прошла идеально и оставила о себе только положительные воспоминания, важно все спланировать. Вы, конечно, стараетесь не упустить ни одной детали, но как насчет питания? Эта составляющая не менее важна для успешной поездки, чем любая другая. Удар по пищеварительной системе не позволит вам расслабиться во время отдыха. Неудачный прием пищи может грозить не только неприятными ощущениями во время поездки, но и тем, что поездка эта закончиться в больнице. Зачем создавать себе лишние проблемы? Лучше избежать всяких рисков, тем более что сделать это совсем не сложно.
Совет 1: Возьмите в дорогу фрукты, овощи и орехи
Что может быть проще и полезнее! Не забудьте подготовить, вымыть и просушить их перед поездкой. Если путь предстоит длинный, фрукты и овощи лучше не разрезать ? так они дольше останутся свежими. Избегайте мягких и сочных плодов. Из овощей выбирайте огурцы, морковь, сладкий перец; из фруктов ? твердые сорта яблок и груш, зеленоватые бананы.
Сухофрукты и орехи полезны для организма во многих отношениях и быстро дарят ощущение сытости. Например, из-за стресса и непривычных условий может нарушиться пищеварение. Возьмите с собой чернослив: он поддерживает и восстанавливает работу кишечника и функции печени.
Совет 2: Для быстрого перекуса запаситесь крекерами
Печенье ? самый безопасный вариант для перекуса в дороге: оно не боится жары и может храниться максимально долго в любых условиях. Крекер не занимает в сумке много места и подходит для быстрого перекуса, если условия не позволяют покушать более основательно.
«Крекеры, овощи и орехи с сухофруктами могут заменить полноценный прием пищи в дороге. Такой рацион способен обеспечить взрослого человека минимальным набором витаминов, минералов и антиоксидантов. В поездке крекер намного полезнее сдобы. К примеру, крекер ТМ «Ярыч» имеет сбалансированный состав, в отличие от песочного или бисквитного печенья», — комментирует Наталья Михнёва, к.м.н., врач-гастроэнтеролог, диетолог УНИИ питания.
С момента изобретения крекера в XVIII веке он считался «хлебом путешественников» благодаря своей питательности и длительному сроку хранения. Если вы забыли захватить соль для овощей, ешьте их вприкуску с соленым крекером, ? так они не покажутся пресными.
Совет 3: Пейте больше жидкости
В дороге опасайтесь обезвоживания, особенно при путешествии в жарком климате. Не ориентируйтесь на жажду, стабильно выпивайте по стакану воды каждые два часа, а в самолете ? каждый час. В новом месте пейте только кипяченую воду, а лучше всего возьмите с собой знакомую бутилированную минералку. Не стоит выбирать сладкие газированные напитки: они вредны для организма и провоцируют возникновение жажды вместо того, чтобы утолять ее.
Совет 4: Будьте осторожны с экзотическими блюдами
Перед поездкой заграницу подготовьте свой желудок к непривычному рациону: в течение 5-7 дней до выезда принимайте ферменты — они вашему желудку пережить стресс. Тем не менее не стоит пробовать все заморские деликатесы в первый день отдыха, иначе даже не будете знать, какой продукт выбил вас из колеи. В развивающихся странах санитарные нормы и условия хранения продуктов часто вызывают сомнения. Не стоит экспериментировать: покупайте продукты только в надежных проверенных местах.
Совет 5: Не выезжайте из дома без аптечки
Нарушить пищеварение и вызвать диарею могут не только недоброкачественные продукты, но и просто смена привычной воды и пищи. Поэтому нужно всегда иметь при себе препараты на случай, если прихватит живот: активированный уголь, антидиарейные препараты, средства для детоксикации. Чтобы защитить организм от возбудителей желудочно-кишечных инфекций, не забывайте пользоваться антибактериальными салфетками и дезинфицирующими растворами для рук.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Питание в отпуске: 5 полезных советов» на Форуме


15.06.2015  18955 путешествие, отпуск, питание в отпуске

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...