ГлавнаяПраздникиПутешествия, отпуск, каникулыОтпуск с ребенком. Советы » Полезные советы родителям. Чем занять ребенка в летние каникулы?

Полезные советы родителям. Чем занять ребенка в летние каникулы?

Полезные советы родителям. Чем занять ребенка в летние каникулы?

Вопрос «чем занять ребенка летом?» задают себе все родители. Понятно, что, если вы едете отдыхать на море всей семьей, или же отправляете своего ребенка в детский лагерь на одну – две смены, – то для вас этот вопрос уже частично решен. Но, поскольку большая часть лета у вашего ребенка все равно остается «свободной», вы так или иначе, начинаете задумываться над тем, «чем бы таким интересненьким» занять свое чадо, чтобы оно с утра до вечера не маялось от безделья, и глупостями всякими не занималось.

Детки, которые гуляют на улице без присмотра со стороны взрослых (с 6-7 ми лет) могут и по подвалам «путешествовать», и по чердакам, и на дальние расстояния, например, в посадку или на пляж без спросу бегать.

Так все-таки, как же решить этот вопрос: «чем занять ребенка летом»? Предлагаем вам, уважаемые родители, воспользоваться такими нехитрыми способами:

Лепка. Лепить из пластилина любят все дети. Наденьте на ребенка фартук, застелите стол старой бумагой, дайте малышу в руки пластилин, и специальные принадлежности для лепки: доску, пластмассовые ножечки – и пусть себе лепит. В идеале, нужно дать ребенку какое-нибудь задание. Например, изобразить вашего домашнего питомца, или же какой-нибудь сказочный персонаж. Ребенок будет увлечен, и вы, час, как минимум, сможете заниматься своими домашними делами.

Рисование, разукрашивание, изготовление папье-маше, складывание паззлов, аппликация, лепка поделок из глины – все эти занятия помогут увлечь вашего малыша, и подарят вам час – два такого необходимого, свободного, времени.

Девочкам можно предложить поиграть в «дом мод». Только для этого маме придется поделиться своим гардеробом. Найдите несколько стареньких платьев, юбок, шарфиков, достаньте свои шляпки, бусы, очки, туфли на каблучке. Есть парик – пожертвуйте и его на время. Пусть ваша девочка создает разные образы! Только поощряйте ее инициативу. Для этого можно каждый новый образ маленькой модницы «фотографировать» и затем создавать вместе с ней ее «портфолио». Ей будет еще интереснее играть, поскольку она сможет увидеть результаты своих стараний не только в зеркале. К тому же, ваша дочка сможет похвастаться своими достижениями в области моды, например, перед подружкой, или папой, который вечером вернется с работы.

Вы можете так же сделать фотоальбом и для своего сына. Предложите ему (конечно же, если вашему мальчику такое занятие по душе) каждый день мастерить из конструктора что-нибудь новое (машинки, дома, яхты и т.п.), а сами потом фотографируйте все эти его «произведения искусства». Пусть это будет что-то вроде коллекции изделий из конструктора. Только в цифровом виде.


Чем занять ребенка летом, кроме игр? Кроме игр, свободное время вашего ребенка вы можете также заполнить специальными поручениями. Например, поручите своему малышу поливать цветы. Пусть это будет только его обязанность. Или же просите его помочь вам по хозяйству, пусть, например, перебирает крупу. Даже если в холодильнике уже стоит «ведро» готовой гречневой каши, ребенку об этом знать совсем не обязательно, – попросите его перебрать «кашку на ужин папе». Мой сын всегда с удовольствием помогает мне. И это не важно, что кашу я потом буду перебирать второй раз – главное, ребенок был занят, когда мне это было нужно, да и «мусора» в гречке я нахожу потом в два, а то и в три раза меньше обычного!

Если вы находитесь на даче, или живете в частном доме, смастерите ребенку песочницу и прикрепите качели. Так же можно выделить специально для ребенка участок земли (1м*1м) не более, пусть малыш упражняется в огородном деле: копает, сажает, поливает. Взойдет посаженный им урожай – ребенок испытает море положительных эмоций!

Деткам, в возрасте старше 4-х лет можно предложить разгадывать специальные детские кроссворды. Можно также приобрести для них обучающие электровикторины. Ваши дети с удовольствием, и что не менее важно – с пользой, будут проводить свое свободное летнее время!

Конечно же, самый легкий из всех способов занять ребенка летом – это усадить малыша перед телевизором и включить ему мультики! И вам хорошо (сколько сразу свободного времени!), и малыш удовольствие получает. Только вот с таким времяпрепровождением будьте осторожны – подряд три часа мультиков вряд ли принесут вашему малышу какую-нибудь пользу, кроме одного лишь удовольствия…

 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Полезные советы родителям. Чем занять ребенка в летние каникулы?» на Форуме

прислала Оля Калина
04.06.2013  18968 каникулы, лето

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...