Главная » Наш Киев

Киевская мэрия обнародовала правила поведения при чрезвычайных ситуациях

Киевская мэрия обнародовала правила поведения при чрезвычайных ситуациях

Для укрытия населения создали фонд защитных сооружений гражданской защиты.

Киевская мэрия обнародовала правила поведения граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера.

В ведомстве сообщили, что для укрытия населения создан фонд защитных сооружений гражданской защиты, который включает убежища гражданской защиты, подземное пространство метрополитена, подвальные помещения жилых домов, подземные паркинги и другие сооружения подземного пространства.

"Организации и владельцы указанных сооружений в случае необходимости обеспечат свободный доступ для укрытия", - сообщили в КГГА.

Согласно Кодексу гражданской защиты Украины, укрытию в убежищах подлежат:

а) работники крупнейшей работающей смены субъектов хозяйствования, отнесенных к соответствующим категориям гражданской защиты и расположенных в зонах возможных значительных разрушений населенных пунктов, которые продолжают свою деятельность в особый период;

б) персонал атомных электростанций, других ядерных установок и работники субъектов хозяйствования, обеспечивающих функционирование таких станций (установок);

в) работники крупнейшей работающей смены субъектов хозяйствования, отнесенных к категории особой важности гражданской защиты и расположенных за пределами зон возможных значительных разрушений населенных пунктов, а также работники дежурного персонала субъектов хозяйствования, которые обеспечивают жизнедеятельность городов, отнесенных к соответствующим группам гражданской защиты;

г) пациенты, медицинский и обслуживающий персонал учреждений здравоохранения, которые не подлежат эвакуации или не могут быть эвакуированы в безопасное место.

Для защиты людей от некоторых факторов опасности, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций в мирное время, и воздействия средств поражения в особый период также используются сооружения двойного назначения и простейшие укрытия.

  Оповещение

"Запомните! Сирены и прерывистые гудки других сигнальных средств означают сигнал гражданской обороны "ВНИМАНИЕ ВСЕМ". Услышав такой сигнал, немедленно включите громкоговоритель, радиоприемник или телевизор и слушайте сообщение управления по вопросам чрезвычайных ситуаций", - подчеркнули в мэрии.

На каждый случай чрезвычайных ситуаций подготовлены варианты сообщений на возможные чрезвычайные ситуации. После звуковых сигналов передается речевая информация о ЧС.

Выслушав сообщение, каждый гражданин должен действовать без паники и суеты в соответствии с полученными указаниями.

Сообщение содержит информацию о чрезвычайной ситуации, место и время ее возникновения; территория (районы, массивы, улицы, дома и т.д.), которая попадает в ячейки (зоны) поражения; порядок действий при чрезвычайных ситуациях и другая информация.

Сообщения будут зависеть от экстремальных условий, размеров, продолжительности и масштабности возможных последствий чрезвычайных ситуаций, степени опасности факторов поражения для населения города и состояния спасательных и неотложных аварийных восстановительных работ.

Каждый гражданин, который находится на работе, должен выполнять все распоряжения руководителя гражданской защиты субъекта хозяйственной деятельности, действовать в соответствии с планом гражданской защиты, а также участвовать в проведении аварийно-спасательных работ в составе формирований или по указаниям органов управления ЦЗ.

Если вы находитесь дома при возникновении чрезвычайной ситуации, следует:

·         держать постоянно включенными репродукторы, радиоприемники, телевизоры, чтобы слушать распоряжения и указания органов исполнительной власти, управлений по вопросам чрезвычайных ситуаций;

·         сообщить о полученной информации соседями;

·         привести в готовность индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, при их отсутствии приготовить простейшие средства (повседневная одежда, обувь, марлевые повязки, пленку и т.д.);

·         постоянно держать при себе средства индивидуальной защиты, подготовить медицинскую аптечку, документы, средства связи, личной гигиены, запас еды и т.д.;

·         провести в квартире (доме) противопожарные профилактические мероприятия (выключить газ, электроснабжение и т.д.), закрыть окна, форточки, уплотнить их;

·         уточнить место ближайшего убежища (подвальное помещение, метрополитен, паркинг) где можно укрыться.

Если сигнал застал вас в транспорте, общественном месте (магазине, театре, на рынке и т.д.) необходимо внимательно и спокойно выслушать сообщение, определиться, где поблизости находится станция метрополитена, укрытие и как можно быстрее до него добраться. Если есть время, можно скорее добраться домой и действовать в соответствии с полученными указаниями, сообщает КГГА.

Как сообщалось, в апреле КГГА начала работу по приведению всех бомбоубежищ в надлежащее состояние. 

корреспондент 28.07.2014 10535 бомбоубежище

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...