Главная » Наш Киев

Главные вопросы и ответы о воде для ребенка

Главные вопросы и ответы о воде для ребенка

Все мы знаем, что вода жизненно необходима для человека. Чувство жажды подсказывает нам, что пора попить, но дети часто слишком увлечены играми и могут не заметить сигналов организма, поэтому важно следить за тем, чтобы ребенок вовремя пил. И если в жару мы привыкли всегда иметь под рукой бутылку воды, то в холодное время года чаще беспокоимся о том, чтобы ребенок не мерз, а питьевой режим отходит на второй план. Но пить достаточное количество воды важно в любой сезон! Зачастую зимой в квартирах пересушен воздух, а во время активных игр на улице ребенок может легко вспотеть, поэтому не забывайте предлагать малышу воду.

Сколько воды нужно детям?

Количество жидкости, которую нужно получить ребенку, меняется в зависимости от возраста, рациона питания, самочувствия, влажности воздуха, физических нагрузок и тому подобного. Эксперты придерживаться мнения, что на каждый килограмм массы малыша необходимо около 30 мл жидкости. Итак, если четвероклассник в среднем весит 31 кг, то его желательный показатель выпитой воды – 930 мл в сутки.

Какой должна быть вода?

В указанную норму входит только чистая вода, а не сладкие газировки, соки, нектары и сладкие питьевые йогурты, ведь они содержат большое количество сахара и кислот, что негативно влияет на детский организм. Вода должна быть чистой, без газа, без вкусовых добавок и ароматизаторов.

На что обратить внимание при покупке?

В магазине внимательно изучите этикетку: на бутылочке должны быть четко указаны сроки изготовления (день, месяц и год), сроки и условия хранения, месторасположение, глубина и номер скважины, из которой добыли воду, уровень минерализации (оптимально – 0,1 -0,4 г дм), а также знаки качества и сертификаты. Наглядный пример – на инфографике ниже.

вода ребенку

Как приучить ребенка регулярно пить воду?

Как и во всем остальном, лучший вид воспитания – личный пример. Постарайтесь завести семейную привычку пить стакан чистой воды, например, перед чисткой зубов или после возвращения домой. Всегда оставляйте бутылку с питьевой водой на том столе, где ребенок выполняет домашнее задание, много играет в конструктор, рисует.

Позаботьтесь, чтобы в рюкзаке у школьника постоянно была маленькая бутылочка с водой, чтобы он мог попить во время перемены. Если ребенок ходит в спортивную секцию, обязательно кладите ему в сумку воду, так как во время интенсивной тренировки обязательно нужно восстановить потери жидкости.

Старайтесь покупать бутылочки с ярким, привлекательным дизайном, который будет дополнительным напоминанием о воде: для школьников есть варианты с любимыми героями мультфильмов, для деток помладше – с забавными зверушками.

Если у ребенка уже есть свой мобильный телефон, можно завести особое расписание с напоминанием о том, что нужно попить воды. Также можно установить специальную программу, в которой он сможет отмечать, сколько воды выпил и получать «достижения», то есть в игровой форме выработает полезную привычку. Не забывайте, что регулярное и достаточное употребление чистой воды – залог здоровья на долгие годы.

Oksana Ovsyannikova 24.01.2018 10534 вода, ребенок, пить

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...