Главная » Наш Киев

Как в Киеве рассчитывается тариф на содержание дома и придомовой территории

Как в Киеве рассчитывается тариф на содержание дома и придомовой территории

Как известно с начала июля в Киеве вдвое вырос тариф на обслуживание домов и придомовых территорий. Известно, что правила по которым, формируют тарифы на обслуживание домов одобрены Кабмином и прописаны в соответствующем постановлении.

В стоимость тарифа, который оплачивает каждый киевлянин включена стоимость технического обслуживания и обеспечение жизнедеятельности дома.

В перечень услуг, которые должен предоставлят ЖЭК входит:
обслуживание лифтовых кабин и шахты;
обслуживание внутридомовых систем водоснабжения, как холодного так и горячего, также обслуживание водоотвода, канализации, отопления и подачи света;
подкачка воды на верхние этажи дома;
вывоз мусора, уборка снега;
освещение: фонари около дома и лампочки на этажах и между ними;
уборка двора и межэтажная уборка;
борьба с грызунами и насекомыми в подвале и на чердаке дома;
полив дворов; обслуживание вентиляционных шахт.

Также в перечень услуг ЖЭКа входит получение различных справок, администраторские работы (начисление тарифов на оплату услуг). В коммунальном предприятии рассказали, что размер оплаты для каждого разный, так как при расчете тарифа придомовой территории учитывается не только этажность домов, но и оценивается состояние конструкции. 

Отмечается, что финансовые средства на капитальный ремонт в состав тарифа не входит. Эту обязанность коммунальное предприятие возложило на совладельце многоквартирных домов. А вот текущие ремонтные работы детских площадок и придомовой территории входит в состав тарифа. 

В случае некачественного обслуживания или предоставления ненадлежащих услуг по обслуживанию дома и придомовой территории, то жильцы могут обращаться на горячую линию киевских контакт-центров по номеру телефона 15-51 или 15-57 и оставить оператором заявку или жалобу.  Также при неудовлетворительной уборке жильцы имеют право составить акт, где выразить свою претензию о качестве предоставляемых услуг жилищно-коммунальных услуг. Для проведения данной процедуры необходимо пригласить сотрудника управляющей компании и зафиксировать нарушения.

domik 11.12.2017 10534 тариф, жкх, комунальные

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...