Главная » Наш Киев

Переход на единый билет в Киеве: все подробности

Переход на единый билет в Киеве: все подробности

До конца года в наземном столичном общественном транспорте начнут устанавливать первые системы единого электронного билета: 500 комплектов, состоящие из бортовых компьютеров и валидаторов (от 2 до 5 единиц в зависимости от размера салона) появятся в троллейбусах, автобусах и трамваях. Еще тысячу комплектов установят в следующем году, а контролерам раздадут 300 считывающих устройств для проверки билетов пассажиров.

Полноценно е-билет заработает в Киеве к апрелю следующего года, а его запуск обойдется в 365 млн грн. Как объясняет директор департамента информационных технологий КГГА Юрий Назаров, оплатить проезд пассажиры смогут бесконтактными банковскими карточками или разовым билетом с QR-кодом, который будет действовать пока на одну поездку и бесконтактными карточками.

Билеты с QR-кодом планируют продавать в киосках на остановках общественного транспорта и через терминалы.

Правда, где их установят, пока неясно — из-за ЧП, которое на днях произошло с новыми терминалами по продаже электронных билетов в Харькове. Там новшество заработало 1 декабря. После чего за одну ночь вандалы повредили 25 терминалов, залив их монтажной пеной.

Первое время после запуска единого билета в транспорте будет действовать двойная система оплаты. Пассажиры смогут расплатиться за проезд через валидаторы или купить талончики у кондукторов. Как заверяют в КГГА, новая система уменьшит количество "зайцев" и увеличит выручку.

В то же время в мэрии заверяют, что о повышении стоимости проезда в гортранспорте речь пока не идет. Вторым этапом е-билет хотят запустить в городской электричке, метро, затем — в частных маршрутках.

сеть 06.12.2017 10532 единый билет, проезд

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...