Главная » Наш Киев

В Украине построят экодуки

В Украине построят экодуки

Они предназначены для безопасного перехода животных через дорогу.

В Украине построят на автомобильных дорогах спецкоридори для диких животных, над созданием специальных мостов работают экологи и участники проекта Transgreen. 

Над созданием специальных мостов - экодуков - работают экологи и участники проекта Transgreen, который финансируется фондами Евросоюза с помощью проекта Дунайской транснациональной программы для поддержки дружественных к окружающей среде и безопасных транспортных систем.

Специальные коридоры на автодорогах позволят сохранить популяцию диких животных в условиях интенсификации дорожного строительства в Украине. Предполагается, что экодуки разместят в ареоле обитания животных, вымирающих - рыси и бурого медведя, которых осталось в Украине 200 и 220 особей соответственно.

Приоритетом проекта будет поддержка беспрепятственных экологических коридоров, обеспечивающих свободное передвижение видов, которые испытывают наибольшее влияние авто и железнодорожных путей: крупных хищников (бурых медведей, волков, рысей) и некоторых видов травоядных.

Сейчас строительство специальных мостов для перехода диких животных рассматривается на четырех пилотных объектах, а именно: автодорогах Миклош (Венгрия) - Кошице (Словакия) - Ужгород (Украина), Тыргу-Муреш - Яссы (Румыния), автодороги Бескиды (Чехия - Словакия) .

Первые переходы для диких животных были построены в 1950-х годах во Франции и впоследствии распространились по всему миру: от Австралии до Северной Европы. Больше всего экодук в Нидерландах - более 600, также в этой стране находится самый длинный в мире мост для животных, протяженность которого составляет 800 метров.

World Wide Fund for Nature 27.11.2017 10532 экодук, животные, переход

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...