Главная » Наш Киев

"Общественный проект-2017": как в Киеве хотят изменить школы и садики

"Общественный проект-2017": как в Киеве хотят изменить школы и садики

В Киеве продолжается голосование за лучшие общественные проекты для города. Категория образования в этом году – рекордная по количеству поданных инициатив: киевляне зарегистрировали 205 инициатив. Из них 135 – большие, на них просят от 400 тысяч до 2 миллионов гривен, еще 67 – малые проекты, стоимостью до 400 тысяч гривен.

Больше всего идей – от Днепровского района (37 инициатив), наименее активный – Печерский район столицы (3 проекта). В основном, киевляне предлагают провести модернизацию и закупить современное оборудование в классы конкретных школ и детских садиков, навести порядок в столовых и отремонтировать спортивные зоны для детей.

Кроме того, в школах инициируют создание лабораторий робототехники и IT-кластеров, и введение систем дистанционного обучения. Также немало идей касаются создания современных пространств для внешкольного образования, где школьники могли бы знакомиться со сверстниками и развивать свои способности, а доступ к полезному досугу обеспечить детям с особыми потребностями.

В целом, за две недели голосования в нем приняли участие около 50 тысяч киевлян. Сумма реализации предложенных 564 проектов, отобранных для голосования, составляет более 700 млн грн. До окончания голосования – еще три недели. Мы собрали самые необычные проекты, которые могут быть полезными для сферы образования в Киеве.

Арт-пространство "Без границ" для детей с любыми возможностями (Днепровский район)

Инклюзивные творческие кружки предлагают организовать на базе центра творчества для детей и подростков "Смена" на Краковской улице. "Толерантность, а не жалость, важно воспитать с детства. Такое учебное пространство – это опыт лучших стран мира, для детей с равными правами и возможностями. Им важно чувствовать себя полноценными участниками жизни, знать, что их поддерживают и хотят с ними дружить. Такие дети растут нужными обществу, независимыми от льгот и помощи, прогрессивными и уверенными в себе – не "инвалидами", а особыми и необходимыми!", – говорят инициаторы проекта.

В случае поддержки, коллектив центра планирует организовать детскую группу бального танца на колясках, театральный кружок и группу рисования. Дети смогут их посещать самостоятельно, с родителями или волонтерами. Обучение будет проходить по программе или в форме мастер-классов.

На реализацию инициативы просят выделить 696 750 гривен, а найти ее можно на сайте "Общественного проекта" (gb.kyivcity.gov.ua) под номером 451.

Кукольный театр для учеников младших классов школы №29 (Оболонский район)

Коллектив столичной школы на Минском массиве решил привлечь малышей к интересному занятию, создав для них кукольный театр. "Что может быть лучше, чем подарить детям возможность самим стать любимыми героями сказок?", – говорят учителя. Такое занятие будет приятным не только для юных актеров, но и порадует их зрителей – одноклассников, малышей из детсадов и маленьких пациентов в больницах, утверждают инициаторы проекта, на реализацию которого нужно всего 32 535 гривен.

Грант планируют потратить на закупку декораций и подготовку школьников-актеров. "Счастливые улыбки детей – и является главным показателем результата проекта. А улыбка – это залог здоровья, добра и любви", – считают авторы идеи, которую можно найти на сайте проектов под номером 95.

Уроки-практикумы по оказанию медицинской помощи (общегородской проект)

Проект под номером 515 предлагает ввести в школах Киева курс по оказанию первой квалифицированной медицинской помощи. Преподавать его в 8-11 классах будут профессионалы – медики-спасатели.

"Отсутствие навыков оказания первой медицинской помощи приводит к снижению выживания людей в чрезвычайной ситуации. Большое количество людей могла бы еще жить среди нас, если бы им вовремя была оказана первая медицинская помощь", – отмечают инициаторы.

Курс построен из трех частей: лекция, формирование навыков на манекенах, моделирование ситуаций и способов реагирования. Ведения урока предусматривает использование манекенов, наглядных материалов, перевязочных материалов и прочее. К проведению уроков будут привлечены квалифицированные медицинские спасатели.

Кроме того, инициатива предусматривает создание из четырех преподавателей и учащихся группы спасателей для быстрого реагирования на ЧП в школах. На проведение курса из 640 уроков необходимо 750 800 гривен

Научный сквер в Шевченковском районе

Сквер Ивана Гонты (пересечение ул. Гонты и ул. Телиги) предлагают превратить в царство ученых, установив там научные скульптуры, выставочные стенды и удобные скамейки. "Представьте себе сквер, где на свежем воздухе можно удивляться экспериментам по физике и математике. Сквер с произведениями искусства, которые одновременно демонстрируют научные открытия. Сквер, где для киевлян и гостей столицы проходят выставки научной фотографии и встречи с учеными", – объясняют авторы идеи.

Необычная зеленая зона поможет заинтересовать киевских подростков, которые сейчас мало интересуются наукой, считая ее скучной. Так, в сквере предлагают установить модель солнечной системы, модель ДНК, диаграмму Вороного, ленту Мебиуса, каменный ксилофон и тарелки для фокусирования звуковых волн. Вдоль одной из аллей будет размещены стенды для сменных выставок научных изображений.

Подобные объекты уже существуют в Европе – например, уличные экспонаты музея Коперника в Варшаве. Всего на реализацию проекта под номером 508 нужно 1 984 000 гривен. В случае получения гранта, сквер откроется уже в июле следующего года.

Студия для производства открытых онлайн-курсов "Belka MOOC" (общегородской проект)

В Киеве на базе научно-технической библиотеки столичного политеха хотят открыть студию для производства открытых онлайн-курсов "Belka MOOC". "Это открытая платформа для преподавателей украинских школ и университетов, на которой они смогут совершенно бесплатно создавать онлайн-курсы и интерактивные материалы для улучшения процесса обучения, а также получать консультации и проходить тренинги у профессионалов", – говорят авторы проекта.

Для реализации указанной цели предлагается закупить профессиональное оборудование для записи видео, звука и создания графических материалов, а также оборудования для работы и обработки записанного материала.

Созданные в студии курсы будут доступны для каждого на открытых платформах онлайн-образования, а интерактивные материалы будут применяться в школах и университетах. Всего для реализации идеи под номером 166 нужно 1 997 075 гривен.

KMA STEAM School (общегородской проект)

В Могилянке хотят создать уникальную IT-школу, в которой смогут учиться как первоклассники, так и аспиранты. Среди дисциплин – программирование на разных языках, проектирование цифровой техники и систем, математика и анализ данных, а также 3D-дизайн. Проект будет способствовать обучению талантливых киевлян, и в дальнейшем создавать технокластеры мирового уровня, говорят инициаторы.

"Школа будет бесплатной для подростков, детей из социально уязвимых категорий, прежде всего – из семей малообеспеченных перемещенных лиц, участников АТО, и талантливых учеников физико-математических учебных заведений", – говорится в описании инициативы.

Такая школа обеспечит учащимся взаимодействие с ведущими специалистами мирового класса, повышение у детей и юношества мотивации к обучению, творчеству и развитие научно-технического потенциала. На реализацию идеи, которую можно найти на сайте общественного бюджета под номером 861, нужно 1 999 360 гривен.

Пространство неформального образования для молодежи Киева (общегородской проект)

Коворкинг на Гарматной 53 открылся в Национальном авиационном университете год назад. Здесь проводятся летние школы, хакатон, открытые лекции для школьников и студентов. Однако, для качественного функционирования не хватает мебели и оборудования, говорят авторы проекта №466.

У пространства – отдельный вход, оно не зависит от режима работы университета. "Здесь будет проходить 5-6 событий в неделю, мы сможем принимать 120 человек на мероприятия в одной комнате и 60 в другой одновременно", – обещают авторы инициативы.

На реализацию проекта необходимы 397 100 грн. Соучастником проекта является НАУ, за счет университета и партнеров проекта проводится ремонт помещения и коммуникаций за 103 000 грн.

KNEU StartUp Day (общегородской проект)

Этот проект существует уже два года и проводится силами студентов и выпускников КНЭУ им. В. Гетьмана. Мероприятие направлено на популяризацию предпринимательской стартап-культуры среди молодежи и установление новых социальных связей между его участниками. В рамках дня стартапов проводят лекции, мастер-классы и воркшопов с участием ведущих отраслевых экспертов.

"Проблема заключается в том, что часто молодежь не знает, как сделать свой первый шаг, чтобы присоединиться к стартап-тусовке. Ведь, как правило, для этого нужно или покупать дорогие билеты на специализированные события, или приобретать членство в стартап-инкубаторах. Все эти факторы не способствуют новичкам. Социальные связи среди молодежи в этой тематике развиваются хаотично и случайно, а информация об отечественных стартапах и проектах из онлайн-источников, нередко противоречат друг другу", – отмечают инициаторы.

Проект №272, на который требуется 172 000 гривен, нацелен на инициативную молодежь Киева, которая стремится попробовать свои силы в предпринимательстве, а также в целом на новичков в

История Украины – "путешествие во времени" в 3D формате (Дарницкий район)

Столичная гимназия № 315 (Драгоманова, 27а) планирует создать необычный курс истории Украины с эффектом присутствия. "Трехмерные лекции-экспедиции позволят преподавателям проводить виртуальные экскурсии, а ученикам осуществлять реалистичные путешествия по выдающимся местам, достопримечательностям и музеям, связанных с историей Украины", – рассказали инициаторы проекта.

Так, во время занятий преподаватель с учениками отправляются в экспедицию, созданную с помощью виртуальных технологий. В ходе экспедиции учитель, как гид, взаимодействует с учениками, которые выступают в роли исследователей.

На создание трехмерных уроков школа просит 1 980 000 гривен, инициативу можно найти на сайте общественных проектов под номером 358.

Теплица для школы с углубленным изучением естественных наук (Деснянский район)

В школе №307 хотят создать инновационную теплицу-лабораторию, в которой школьники могли бы исследовать растения и их применения в жизни. Новое учебное помещение могло бы привлечь школьников к научной работе, говорят инициаторы проекта.

"Современное образование требует шагов вперед. На сегодняшний день школа с углубленным изучением естественных наук не имеет возможности обеспечить учеников необходимыми знаниями и навыками. Только учебников, к сожалению, недостаточно для полноценного усвоения знаний. Педагогам нужно научить детей правильно применять знания на практике в реальной жизни и важность их сохранения", – говорится в описание инициативы №8, на которую требуется 930 000 гривен.

Учебная теплица площадью 122 кв.м будет работать круглый год и поможет юным биологам проводить исследования, работая в группах. Также в новом пространстве будут проводить конференции, лекции и тренинги по естественным наукам.

Школа юных экономистов (бухгалтеров) (Соломенский район)

По статистике, 84% подростков после окончания школы не знают основных понятий по экономическим дисциплинам – там данная дисциплина, как правило, преподается на низком уровне, считают авторы проекта №647, который предлагает создать новую школу для будущих экономистов. "В условиях современного развития технологий знания нужно доносить в простых и понятных формах. А экономические знания – это всегда актуально и необходимо", – утверждают они.

Одной из особенностей новой школы станет формат преподавания: пары будут вести студенты старших курсов из Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.
"Студенты – будущие экономисты будут разрабатывать интересные уроки и проводить занятия. Они лучше понимают, как подавать материал, ведь сами недавно были школьниками", – утверждают авторы идеи. Лекции будут проходить в форме бесед с кофе-брейками и рассмотрением практических задач из жизни.

Школа рассчитана на учащихся 8-11 классов, а учебные видеоролики будут выкладывать на сайте учебных курсов.

Сегодня 10.10.2017 10533 изменения, школа, садик

   
Прокомментируете?

Автор: Marta
Дата: 13.10.2017 16:28

                        Всех желающих зарабатывать вместе с нашим сайтом - прошу внимания! Уникальный способ дохода, который сможет Вас удивить! от 9000 рублей ежедневно на Вашу карту или электронный кошелек ! 1. Главное условие - Вы должны проживать в РОССИИ, либо странах СНГ. 2. Постоянное подключение к интернету. 3. Желание зарабатывать. 4. Компьютер или ноутбук - соответственно. За подробностями, пожалуйста сюда -->>>> http://epp.epizy.com

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...