Главная » Наш Киев

Киев "прихорошился": город украшают новыми муралами и необычными фонтанами

Киев преображается и становится все ярче: за последние три дня стены зданий украсили новые муралы, а водоемы — необычные фонтаны и клумбы.

СВЕТЯТСЯ И ПОЮТ. В пятницу на Русановском канале запустили полностью обновленный и самый большой в столице комплекс из 12 светомузыкальных фонтанов. Высота струи каждого "водограя" составляет 30 метров. Работать они будут ежедневно, кроме понедельника, а световым шоу с музыкальным сопровождением можно будет насладиться по вечерам в пятницу и субботу (с 21:30 до 23:00). "Общая сумма на восстановление фонтанов составила 13 млн грн. Всего же в Киеве за два года возобновили работу все знаковые фонтаны — среди них "Основатели Киева", "Водяной шар", "Крещатик", "Большой" и "Малые" на Крещатике", — рассказали в КГГА.

Напомним, в начале мая запустили и восстановленные фонтаны на Майдане Незалежности, которые не работали несколько лет. После глобальной реконструкции они тоже стали светомузыкальными, а композиции, которые здесь звучат, выбирали сами киевляне с помощью голосования.

ДРЕЙФУЮЩИЙ ЦВЕТНИК. В Днепровском районе появилась первая в столице необычная клумба на воде.  Цветник площадью около 4 кв. м, где растут 600 разноцветных влаголюбивых бегоний, запустили в плавание на озере в парке "Победа". "Кроме эстетической красоты, такая клумба служит и фильтром, который помогает очищать воду в водоеме", — говорят в "Киевзеленстрое".

Ко Дню Независимости обещают провести грандиозный фестиваль, во время которого презентуют и другие плавающие клумбы. Они "захватят" все озера и водоемы, за которыми присматривают сотрудники предприятия. "Приглашаем поучаствовать в фестивале всех желающих, у кого есть оригинальные идеи и возможность их реализовать", — говорят в "Киевзеленстрое". Кстати, уже начали подготовку и к масштабной выставке цветов, которая откроется в августе на Певческом поле. Она будет посвящена новейшим достижениям Украины, а при оформлении композиций будут реализованы самые последние тренды в ландшафтном дизайне.

МАЛЬВЫ И ЖИВОТНЫЕ. Многоэтажку в центре столицы на ул. Бульварно-Кудрявской, 15, преобразил итальянский художник Фабио Петани, "фишка" которого — использовать в каждой своей работе элементы из периодической таблицы Менделеева. На стене дома закончен новый мурал под названием "Фтор (флуор) & Malva sylvestris" — это третья работа из десяти, нарисованная в рамках проекта Art united us в этом году. Как можно догадаться из названия, одним из основных элементов рисунка стал любимый украинцами цветок — мальва.

Новые граффити с яркими животными можно увидеть и недалеко от метро "Печерская", на бульваре Л. Украинки. Художник Виталий Гидеван нарисовал на столичном теплопункте слона, попугая и тигра.

Наталья Мамчур 12.07.2017 10532 цветник, клумбы, фонтан, мурал

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...