Главная » Наш Киев

Котов из зоопарка Киева поселят в МАФах

Котов из зоопарка Киева поселят в МАФах

ктивисты поднимают вопрос о том, что из-за реконструкции киевского зоопарка могут пострадать около полусотни обитающих там котов, которых кормят волонтеры. Сама реконструкция, которая начнется в конце мая, также вызывает у волонтеров вопросы. «Вести» узнали, что в этом сезоне можно увидеть в киевском зверинце.

Импровизированный приют для бродячих котов, которых, по словам активистов, сами работники зоопарка и подбрасывали, пока размещен в полуразрушенной постройке без части стен. До обещанного городской властью «кошачьего городка» на ул. Автопарковой, стерилизованным, но полудиким кошкам временно выделили участок на задворках зверинца. Сейчас волонтеры собирают деньги на забор и ждут от КГГА конфискованных МАФов, чтобы обустроить в них приют.

«Есть идея устроить «котогородок» с кафе, куда могли бы приводить поиграть с животными детей — или аллергиков, или просто тех, у кого нет возможности держать кошку дома. Но пока землю нам выделили на два года, и то без документов», — говорит Анжелика Комарова, глава союза «Природа прежде всего», который опекает котов зоопарка.

Вся территория зоопарка в рамках реконструкции планируется под застройку. По словам активиста Олега Андроса, снесут все заброшенные здания, например, «коробку» на углу пр-та Победы и ул. Зоологической, где планировалось разместить обезьян. «В этом недостроенном приматнике будет центральный вход в зоопарк — с зоной отдыха перед кассами, с комнатой матери и ребенка, магазином сувениров, медпунктом, санузлом, комнатой охраны. Также там будет экспозиция аквариумов, некоторые из них под землей, — говорит нам замдиректора зоопарка Сергей Харьков. — Работы начнутся в этом году, а открытия следует ожидать в следующем». Кроме того, по словам Харькова, сейчас делают игровую площадку для слона.

vesti 12.05.2017 10533 зоопарк, кот

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...