Главная » Наш Киев

Какой будет развязка на Шулявке и в чем главная опасность проекта

Какой будет развязка на Шулявке и в чем главная опасность проекта

На Шулявском мосту после реконструкции будут метробусы и дополнительные полосы. Новый проект должен появиться на следующей неделе. Как узнали «Вести», вероятнее всего, это будет трехуровневая развязка с круговым движением. Эксперты: это не решит проблему пробок.

Ради метробуса снесут "Большевик"

Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, до конца недели столичный градсовет должен рассмотреть проект новой развязки на месте Шулявского моста, от которого, напомним, две недели назад отвалилось два куска технического тротуара (вчера, как убедились «Вести», на месте обвала уже демонтировали опоры, подпиравшие путепровод. — Авт.). По словам Кличко, из семи проектов развязки, представленных на суд градсовета, архитекторы отобрали три, которые наиболее отвечают требованиям города.

В то же время замглавы КГГА Илья Сагайдак рассказал «Вестям», что на месте аварийного путепровода, вероятнее всего, будут строить трехуровневую развязку, которая позволит увеличить пропускную способность вдвое и разгрузить район Шулявки от пробок. Как говорит Сагайдак, проект предусматривает, что минус первый уровень будет в виде четырехполосного туннеля по пр. Победы, второй уровень — распределительное кольцо для левых поворотов, например, от ул. Довженко по пр. Победы. Третий уровень — шестиполосная эстакада в направлении ул. Гетьмана и Довженко.

Проект развязки был подготовлен еще в 2010 году, но сейчас его хотят усовершенствовать с учетом новых задач: в частности, предусмотреть место для метробуса (общественный транспорт, который будет двигаться через строго определенное время по огражденной полосе, в данном случае от ж/м Троещина до Севастопольской площади. — Авт.).

«По метробусу скоро должен быть объявлен тендер и начато проектирование. Для реализации этого проекта необходимо дополнить по одной полосе на Шулявском путепроводе в каждую сторону. Для этого придется частично снести здание одного из цехов завода «Большевик», — сказал Сагайдак. «Какие именно цеха нужно будет сносить, еще обсуждается. Все будет зависеть от финального решения», — говорит автор проекта трехуровневой развязки Виктор Петрук.

По его словам, во время строительства движение по ул. Довженко и по пр. Победы не будет, но возможны ограничения. «Срок строительства — 2–2,5 года, стоимость — порядка 500 млн грн», — отметил Сагайдак. Разведение потоков, как уточнил он, позволит увеличить пропускную способность так называемого малого кольца — это маршрут движения, начиная от Керченской площади, через Петровку, ул. Телиги, Шулявку, ул. Гетьмана с выездом на бул. Дружбы Народов, бул. Перова.

Эксперты пугают авариями

Впрочем, как считает директор агентства по моделированию транспортных потоков «А+С Украина» Дмитрий Беспалов, создание многоуровневой развязки на Шулявке неизбежно спровоцирует новые проблемы, только в иных точках. «С увеличением пропускной способности Шулявского моста, с высокой долей вероятности возникнут новые пробочные места. В частности, это Караваевы Дачи, Теличка и Дегтяревская, Дорогожичи», — полагает Беспалов.

По его словам, многоуровневые развязки в городах имеют свои недостатки, которые приводят к увеличению ДТП. «Такие развязки очень сильно разгоняют автомобильные потоки, которые трудно остановить на городских улицах, что часто приводит к авариям», — отмечает Беспалов. По мнению экспертов, главная альтернатива проекту — двухуровневая развязка. Она дешевле и потребует меньше времени на строительство, но пропускную способность не увеличит. «Какой смысл тратить деньги на проект, который, условно говоря, оставит все как было и удобнее для водителей это место не станет», — говорит Сагайдак.

Экс-глава "Киевавтодора" уже при деле

Тем временем бывший глава «Киевавтодора» Александр Густелев, который после аварии на Шулявском путепроводе написал заявление об отставке, назначен советником мэра Виталия Кличко. Об этом «Вестям» сообщили в КГГА. Соответствующее распоряжение датировано 28 февраля. Правда, работать советником, согласно тексту распоряжения, Густелев будет на общественных началах. А вопрос об увольнении Ильи Сагайдака (заявление он написал после обрушения Шулявского моста) будет решать Киеврада на сессии в четверг.

vesti-ukr 13.03.2017 10533 Шулявка, развязка

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...