Главная » Наш Киев

Интервью с врачом семейной медицины К.Б. Заболотным

Интервью с врачом семейной медицины К.Б. Заболотным

Большей части женщин не понаслышке известно, что представляет собой токсикоз ранних сроков беременности. К сожалению, причины этого состояния до сих пор не были досконально освещены в массах. Некоторые врачи акушеры-гинекологи даже считают, что оно не несет в себе никакой особенной угрозы матери и плоду, аргументируя свою позицию тем, что его отсутствие также не является достоверным свидетельством благополучного протекания беременности.

Однако факты говорят сами за себя: ежегодно катастрофически растет количество патологий у новорожденных, выкидышей и замерзших беременностей. И токсикоз, согласно последним исследованиям, является одной из основополагающих причин этих ужасных последствий.

Об опасности раннего токсикоза, его причинах, последствиях и лечении поговорим с педиатром, врачом семейной медицины, экспертом по здоровому питанию и функциональным методам обследования Константином Борисовичем Заболотным, который уже много лет занимается технологиями здоровья, популяризирует японскую методику тестирования и восстановления здоровья, применяет традиционные и современные натуро-, фито-, арома- и гомеопатические средства, является разработчиком собственных программ оздоровления организма.

Константин Борисович, объясните, пожалуйста, что же все-таки представляет собой токсикоз ранних сроков беременности? До сегодняшнего дня мало кто из специалистов в принципе поднимал этот вопрос. Почему Вы считаете, что он требует особого внимания специалистов?

– Для начала нужно сказать о том, что беременность для женщины сама по себе – это период повышенной токсичности, – так создана ее природа. В этот период, помимо того, что женщина естественным образом получает токсины из внешней среды вместе с воздухом, питанием и другими факторами, которые от нее не сильно-то и зависят, в это же самое время сам организм женщины вырабатывает большое число токсинов, реагируя на появление в ее теле быстро растущего и развивающегося эмбриона. За вывод токсинов в организме отвечают, как всем известно, печень и почки. Так вот в период беременности огромная нагрузка по выводу токсинов (примерно 80% - это большая цифра) ложится именно на почки женщины. Следовательно, токсикозом мы можем называть состояние, при котором почки не справляются с возложенной на них задачей (то есть не выводят за сутки из крови все образовавшиеся токсины), и токсины накапливаются.

Как правило, токсикоз наблюдается на сроках от 7 до 12 недель – в этот период организмы матери и эмбриона являют собой единое целое. Это значит, что все токсические вещества, циркулирующие в крови беременной женщины, абсолютно беспрепятственно попадают в организм ребенка. И пока не сформируется плацента, которая возьмет на себя функцию защиты плода от токсинов матери, эти токсины будут напрямую влиять на формирование ребенка в первые 12 недель беременности.

Учитывая, что этот период является фундаментальным с точки зрения формирования всех систем организма ребенка, игнорирование токсикоза в первый триместр беременности может принести серьезнейшие проблемы как для самой женщины, так и для здоровья и жизни будущего ребенка. Поэтому я считаю, что борьба с токсикозом – это вопрос глобального восстановления здоровья нации, а не просто точечное решение единичной проблемы токсикозной беременности.

Из ваших слов сразу становится понятно, что к токсикозу нельзя относиться легкомысленно, как это было принято многие годы. Сейчас еще живо мнение и простых людей, и даже врачей о том, что токсикоз не опасен и, более того, что чем сильнее его проявление, тем здоровее будет родившийся малыш. Так чем же все-таки опасен токсикоз?

Токсикоз – очень коварное состояние, потому что заподозрить его на ранних стадиях очень сложно. Все те признаки, которые знакомы женщинам – тошнота, рвота, слабость, сонливость – говорят о том, что токсикоз уже находится в запущенном состоянии. Если этот процесс не контролировать и не корректировать, у ребенка с большой вероятностью могут развиться пороки развития – от незначительных до грубых и несовместимых с жизнью, или же у женщины возникнет выкидыш или замершая беременность. Иными словами, плод не может нормально развиваться, если постоянно находится под воздействием токсинов, поступающих к нему из крови матери.

Но и это еще не все последствия. Даже если ранний токсикоз успешно преодолен, женщина выносила и родила ребенка, дальше мы сталкиваемся с явлением, называемым токсикозной лактацией. Суть его в том, что токсины, постоянно циркулирующие в крови матери, поступают в молоко, а из него – к ребенку, который начинает страдать. У малыша появляются срыгивания, рвота, колики, различные кожные проявления – все то, что лечится у нас сегодня огромным множеством специалистов. В результате детям назначаются препараты, процедуры, обследования, но никто не вникает в первопричину его беспокойства, коей как раз-таки и является токсикозная лактация. Получается, что прекращение естественного вскармливания ребенка грудью, которое одинаково важно как для малыша, так и для матери, и переход на дорогостоящие «заменители» материнского молока (в данном случае производитель не имеет значения) – становится единственным решением в сложившейся ситуации. При этом, если бы женщина позаботилась о чистоте своего организма заранее (и вовремя почистила его от накопившихся токсинов), она могла бы кормить ребенка долго, качественно и с максимальной пользой для себя и малыша.

Константин Борисович, можно ли как-то скорректировать это состояние не медикаментозно, чтобы свести риски к минимуму?

– Безусловно, при разговоре о токсикозе и его опасностях для матери и плода нельзя не упомянуть и о методах борьбы с ним. Если токсикоз – это естественное следствие нарушения выделительной функции почек, то лечение этого состояния заключается в ее нормализации. Первая рекомендация, которую я даю не только беременным женщинам, но и вообще всем людям в этом случае – употребление чистой питьевой воды в количестве не менее 1,5-2 литров в сутки, причем первый стакан воды должен быть выпит с утра, натощак, за 15-20 минут до еды. Именно чистая питьевая вода способна растворять токсины, усиливать выделительную функцию почек и, следовательно, освобождать организм от накопившихся токсинов. Если этого не делать, токсины накапливаются, и мы имеем все последствия, о которых я уже упоминал ранее. При этом нужно помнить, что к питьевой воде не относятся растворы – чаи, кофе, супы, соки.

Вторая рекомендация заключается в употреблении жиров – молочных продуктов, жирных сортов рыбы, а также рыбьего жира. Почему? Потому что есть водорастворимые токсины, а есть – жирорастворимые. И именно такая комбинация – вода плюс жиры – позволяет поддерживать нормальную работу почек и печени, эффективно и безопасно очищать организм от токсинов.

Есть ли еще какие-то рекомендации по устранению проявлений токсикоза и снижению риска опасностей, связанных с ним?

– Понятно, что в период беременности на любом ее сроке применение медикаментозных препаратов должно быть сведено к минимуму. Поэтому сегодня, параллельно с методами, описанными мной выше, активно используются так называемые почечные протекторы. Это фито-, арома-, гомео- или натуропатические средства, нормализующие выделительную и концентрационную функцию почек. Как правило, они изготовлены из натурального растительного сырья, не имеют противопоказаний и побочных действий. Их много представлено сегодня на прилавках аптек, но я, как врач, рекомендую своим пациенткам «Рендетокс» (Rendetox). Это натуральная природная формула, учитывающая все особенности токсикоза у беременных женщин и его влияние на развитие эмбриона. На сегодняшний день «Рендетокс» (Rendetox) наиболее безопасное, комплексное и натуральное средство, предназначенное для контроля токсикоза у беременных женщин и кормящих матерей.

Константин Борисович, большое спасибо за встречу, было приятно и очень интересно пообщаться. Надеюсь, это не последняя наша встреча, и мы еще узнаем от вас много нового о здоровье человека и о том, как его сохранить. Что бы вы пожелали нашим дорогим женщинам?

– Как доктор, хочу еще раз сказать, что токсикоз хоть и является естественным состоянием женщины в период беременности, все же несет в себе реальную угрозу как для ее здоровья, так и для здоровья и правильного развития будущего ребенка. А от всех мужчин скажу так: мы хотим видеть наших любимых женщин здоровыми и счастливыми! Берегите себя, следите за своим здоровьем и помните, что ваше здоровье – это, в первую очередь, здоровье и счастливое будущее наших детей!

САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ БУТИ ШКІДЛИВИМ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВ’Я

Дмитрий 19.01.2017 10532 токсикоз, беременность, врач

   
Прокомментируете?

Автор: Ксения
Дата: 23.01.2017 16:20

                        Добрый день, Ната. Я тоже заходила на их сайт и читала, потому что этот вопрос меня давно волнует. Я имею ввиду последствия токсикоза... Что могу вам сказать (конечно, вы можете воспринимать мой совет не как профессионала, так как я не доктор...) И тем не менее. По поводу трав, которые там есть в составе: обычно, когда мы говорим о том, что что-то запрещено, всегда становится вопрос в первую очередь: СКОЛЬКО запрещено? Алкоголик - это человек, который пьет больше нормы и "садит" свою печень и жизнь в целом, а дедушка, который привык по 50 грамм коньячка за обедом - живет 90 лет и здоров, как молодец. Все имеет свои границы как разрешения, так и дозволенности. Сладкого кушать много тоже вредно, но сказать себе "НЕТ НАВСЕГДА" сладенькому - это грозит проблемами с психикой и самооценкой )))) Я лично придерживаюсь мнения, что нужно проконсультироваться со специалистом, доверять здравому смыслу и логике. И я уверена, что если такие врачи, как Заболотный, говорят про этот продукт, значит он знает, что делает. Поверьте, за свою репутацию они полжизни работают....

Автор: Ната
Дата: 23.01.2017 13:05

                        Почитала про этот рендетокс на сайте этого продукта, там много компонентов просто запрещены для беременных. Как же так???? Что-то я совсем не понимаю.... Кто разбирается - скажите, как я могу принимать продукты, в состав которых входят запрещенные травы???

Автор: Ирина
Дата: 22.01.2017 21:34

                        Я в шоке... Почему раньше никто об этом не думал???? Я всем рукомендую посмотреть видео этого доктора про токсикоз. оно длинное, но извините, можно и найти время... если хочется понять суть токсикоза - я лучше не видела!!!! Все просто рассказывает. Кстати, как я поизучала, он очень популярный доктор, только не в Украине.

Автор: Елена
Дата: 20.01.2017 11:43

                        Спасибо, мне статья очень кстати! А где можно купить?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...