Главная » Наш Киев

Школьные реформы в Киеве

В киевских школах начинается необычный педагогический эксперимент: ученики будут учиться без книг, зато с планшетами. Эффективность обучения по электронным учебникам будет оцениваться по нескольким критериям. "Сегодня" узнала, какие еще новинки внедряют в учебных заведениях города.

ЛЕГКИЙ РЮКЗАК. В школах Киева, согласно комплексной программе "Образование Киева на 2016—2018 гг.", начали использовать продвинутые технологии — планшеты для учебы. На них в бюджете предусмотрели 5 млн грн.

В проекте "Е-учебники" пока участвуют 14 учебных заведений Киева. Правда, гаджеты достанутся не всем детям — в каждой школе выбрали лишь по одному 5-му классу. Пятиклассники подходят для участия в проекте и по "весовым" параметрам, и в то же время для них существуют учебники в электронном виде в полном объеме.

Планшеты, как ожидается, помогут не только разгрузить школьные рюкзаки, но и привьют детям культуру "общения" с подобной техникой: ее будут воспринимать не как игрушку или развлечение, но и как средство для получения знаний.

"Определен целый спектр критериев, по которым будет оцениваться эффективность такого обучения: это и успеваемость учеников, и заключения врачей — психологов, офтальмологов, ортопедов, которые будут проводить осмотр школьников. Если эксперимент будет удачным, его будут воплощать и в других школах и классах", — рассказали нам в департаменте образования КГГА.
"Взвесив портфели учеников, обнаружили, что их средний вес составляет 5,5—6,5 кг, а вес самих пятиклассников — 29—39 кг. Тогда как вес портфеля не должен превышать 10% веса ученика. Планшет, предоставленный каждому школьнику в рамках пилотного проекта, однозначно решает эту проблему", — подсчитали в киевской гимназии №179 Голосеевского района.

Постепенно внедряют в Киеве и проект "Карточка ученика", в начале учебного года такие вручили старшеклассникам лицея №79. Карточка действует как пропуск в школу, проездной в метро, а в будущем может быть использована для оплаты покупок в школьных столовых. Предполагалось, что второй школой, которая будет участвовать в этом пилотном проекте, станет лицей №145. "Но у нас в школе проект приостановлен из-за проблем с банком "Крещатик", — рассказал нам зам
директора Любомир Федорив.

ШКОЛЬНЫЕ ОФИЦЕРЫ. Еще одна интересная инициатива, которая стартовала в этом учебном году, — проект "Школьный офицер полиции".

Уроки. Полицейские уже выступают в качестве учителей в школах. Фото: patrol.police.gov.ua

"В Киеве он охватывает порядка 300 школ и 70 патрульных, которые прошли спецобучение", — рассказали нам в Департаменте патрульной полиции. Копы во время визитов в школы рассказывают ученикам об их правах и ответственности, знакомят с работой полиции, учат, к кому обращаться за помощью, как себя защитить или вести с незнакомыми людьми.

газета сегодня 30.09.2016 10532 реформа

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...