Главная » Наш Киев

В Ботсаду открыли «Красный двор»

В Ботсаду открыли «Красный двор»

Теперь киевляне, прогуливаясь по ботаническому саду им. Гришко на Печерске, смогут полюбоваться, как жили наши далекие предки во времена Киевской Руси. Смотровая площадка стилизована под времена Киевской Руси: ворота из срубов, частокол, невысокий забор, башня, деревянные помост и дорожка. Со смотровой площадки открывается вид на левый берег, мост Патона и Дарницкий мостовой переход. Найти смотровую площадку можно по указателям, находится она на склоне Днепра. Напомним, что площадку построили на пожертвования киевлян. Попасть на площадку, можно будет только платно, заплатив за вход в сам ботанический сад: 15 гривен для взрослых, 10 - для студентов, 5 - для школьников и бесплатно для детей, пенсионеров и инвалидов.
Здесь воссоздали двухэтажную смотровую башню с бойницами и частоколом – «Красный двор».
– В 1071 году именно на этом месте стояла крепость, сооруженная сыном Ярослава Мудрого – Всеволодом, – рассказывает Наталья Заименко, директор ботсада. – То, что здесь находилось имение князей, стало ясно по результатам раскопок, которые здесь проводились. Но мы решили воссоздать тут не только архитектуру времен Киевской Руси, но и природу – высадили сосны, шиповник, воссоздали степную часть территории.
Построили исторический комплекс всего за три недели.
– Башня с бойницами, частокол и ворота сделаны по исторической технологии, без гвоздей, – говорит Юрий Федорончук, коммерческий директор строительной компании «Станислав-буд».

коллектив авторов 09.11.2010 10535 ботанический сад, история, красный двор

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...