Главная » Наш Киев

Столичная власть подготовила сюрприз ко Дню города

Праздничные мероприятия ко Дню Киева уже стали привычными для жителей столицы. Однако в этом году они будут отличаться новизной и масштабностью. Хотя до начала действа еще больше недели, активная подготовка уже началась, пишет газета "Хрещатик".

Праздновать День Киева и День столицы 30 и 31 мая. В то же время по случаю дня рождения города продлятся 5 дней - с 28 мая по 1 июня. Основное действо будет происходить на Софийской площади - проект «День Киева на Софии» городская власть реализует совместно с «FolkUkraine».

По словам заместителя председателя КГГА Анны Старостенко, городские власти подготовили ряд мероприятий культурного и спортивного характера. Всего во всех районах столицы их планируется провести до 130!

«Именно Софийская площадь отныне станет местом всех торжеств. Многое из запланированного будет проходить в Киеве впервые. Так, 29 мая торжественно откроют Фестиваль вальса и танцевальный флеш-моб «Вальс зонтиков».

30 мая на Софийской площади будет совместно исполнен гимн Киева - песню-символ «Как тебя не любить, Киев мой» - в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра «Киев-Классик». Всем присутствующим будут раздавать календарики со словами этого произведения, чтобы желающие могли приобщиться к пению. А 1 июня традиционно пройдет «Пробег под каштанами», - рассказала заместитель председателя КГГА.

Впервые, по словам Анны Старостенко, киевляне увидят Международный проект «Возвращение», в рамках которого наши соотечественники, которые живут и работают за рубежом, в поддержку украинской культуры бесплатно будут участвовать в запланированных концертных программах. Так, 29 мая в Киевском академическом муниципальном театре оперы и балета для детей и юношества состоится концерт испанской и украинской музыки. Дирижировать оркестром киевлянин, арт-директор Международного музыкальной школы Фонда Принца Астурийского (Испания) Юрий Насушкин.

Еще один концерт - «Хабанера по-киевски» - бесплатно проведут 30 мая в Центральном парке на сцене Летней эстрады.

С 29 по 31 мая в столичном парке имени А. Пушкина впервые состоится фестиваль городских проектов «PRO город», который, по замыслу организаторов, станет ежегодным. В рамках мероприятия проведут презентации и выставку проектов городского развития от власти и общественности. Жюри же должен определить победителя, который получит 200 тыс. Грн на реализацию своего проекта.

«В этом году мы хотим во время торжеств объединить творческих людей и бизнес. Кроме профессиональных актеров, которые будут выполнять вальс, на сцене смогут выступить все желающие. Кстати, вальс станет стержнем празднований этого года. А вот что происходит на «Вальсе цветов» - это сюрприз для киевлян», - пообещал основатель этнокультурного проекта« FolkUkraine» Игорь Добруцкий.

Также киевлянам пообещали кинопоказ интересного современного фильма на большом экране под открытым небом.

Крещатик 25.05.2015 10535 день города, День Киева

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...