Главная » Наш Киев

После находки археологов в Киеве заморозили стройку торгового центра

После находки археологов в Киеве заморозили стройку торгового центра

В Киеве на Почтовой площади приостановили работы по строительству торгового центра в связи с тем, что археологи обнаружили на месте стройки остатки деревянных построек XII века.

Раскопками на Почтовой площади археологи занимаются еще с декабря (параллельно строительству ТЦ). До этого находили много монет, керамику, медный крест XVII века и железный якорь XIX века. Но только сейчас дошли до слоев почти 1000-летней давности.

"Деревянные срубы не находили очень давно. Дело в том, что деревянные конструкции сохраняются только на Подоле. В Верхнем городе их нет: там почва суше. Так что мы можем провести дендрохронологический анализ и с точностью до одного года определить возраст древесины", - говорит Глеб Ивакин, замдиректора Института археологии НАНУ.

Археологи надеются, что им удастся раскопать и остальную часть улицы. Это даст представление о планировке города в этой части (возможно, эта улочка вела на Владимирскую горку, к источнику с водой). А еще глубже рассчитывают найти и более древние культурные слои.

Сейчас Почтовая площадь представляет собой нагромождение котлованов и куч земли. Ровной осталась только площадка перед Речным вокзалом. Там разместили вагончики для строителей и технику.

Место раскопок - на месте южного крыла планируемого подземного ТЦ. Яму глубиной семь метров накрыли настилом из досок, на которые набросили куски брезента.

Руководитель проекта реконструкции Почтовой площади Максим Скачков сообщил, что из-за находки археологов работы на объекте пока приостановили. Чиновники уже говорят о том, чтобы создать в этом месте музей.

"Эта территория должна быть внесена в государственный Реестр недвижимых памятников и музеефицирована", - заявил министр культуры Вячеслав Кириленко.

В то же время археологи отмечают, что с музеефикацией надо поспешить: хоть дерево и смогло пролежать сотни лет во влажном грунте, на открытом воздухе оно начинает быстро портиться (чтобы сохранить дерево, его вываривают в специальных растворах).

Скачков сомневается, что музей можно совместить с торговым центром. "Это выглядит маловероятно - расположить рядом торговые площади и такой музей. К тому же предполагается, что ТЦ будет глубже - около 10 метров. В любом случае, решение о дальнейшей судьбе проекта будет приниматься инвестором, когда археологи покажут полную картину", - подчеркнул он.

Но, по словам Скачкова, уже точно можно сказать, что сроки завершения реконструкции сдвигаются (раньше Почтовую обещали открыть в августе 2015 года - ко Дню Незалежности).

Тем временем в Минкульте заявили, что застройщик должен изменить проект торгового центра.

 

Вести 02.03.2015 10531 археология, Киевская Русь

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...